количество статей
6334
Загрузка...

Минздрав готовится открыть ядерный центр на базе ДВФУ

http://primorye24.ru/ | 21.11.2013
Минздрав России планирует построить на базе ДВФУ инновационный центр ядерной медицины, который объединит научные достижения и практическую работу. Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова в ходе круглого стола с представителями бизнеса в рамках двусторонней Межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам в Японии.

"Гораздо большее значение мы придаем развитию инновационных центров ядерной медицины, которое объединяет практическую деятельность с научными исследованиями. Таким первым проектом будет создание центра во Владивостоке на базе медицинской школы Дальневосточного федерального университета", — сказала она.

Развитие ядерной медицины будет построено в России по трехуровневой системе исходя из демографических показателей, заболеваемости нашего населения, отметила министр.

"Будет формироваться система, состоящая из отделения радиоизотопной диагностики, центров позитронно-эмиссионной томографии, отделения лучевой и радионуклеидной терапии, а также высокотехнологичного центра в области ядерной медицины", — пояснила она.

Скворцова полагает, что этот центр объединит лучшие достижения российской ядерной физики, японской медицинской промышленности и ядерной физики.

"Россия обладает уникальными технологиями, которые не доступны многим странам мира на сегодня: это сверхпроводящие магниты и система электронного охлаждения пучка. Мы можем уменьшить поперечное сечение лучевого пучка — от 5 сантиметров, это норма, которая используется сейчас в том числе в Японии, до половины миллиметра", — сказала министр.

Она считает, что это преимущество позволит существенно расширить медицинские показания в применении ядерных технологий и фактически может послужить созданию новой сканерной установки, аналогов которой нет в мире.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: инновации в медицине, ядерная медицина, центр ядерной медицины, радиология