количество статей
6337
Загрузка...

Минздрав хочет регулировать телемедицину законодательно

«Ведомости» | 19.04.2016
Минздрав планирует ввести в правовое поле услуги телемедицины, следует из проекта закона, размещенного на сайте правовой информации regulation.gov.ru. Телемедицина – это медицинская помощь, которую врач оказывает пациенту дистанционно по интернету, гласит законопроект. Оказание таких услуг может стать легальным с 2017 г., когда закон вступит в силу.

Услуги телемедицины могут предусматривать в том числе обмен медицинскими документами в электронном виде, но только между врачами и с обязательным условием: личности врача и пациента должны быть идентифицированы, а персональные данные сохранены в тайне. Целью дистанционной врачебной консультации может быть только профилактика, диагностика или наблюдение за состоянием здоровья пациента, а не лечение, говорится в законопроекте. Основная цель дистанционного приема – решить, требуется ли пациенту очная консультация, подчеркивают его авторы.

Сеть клиник «Медси» положительно относится к введению телемедицины в законодательное пространство: это сделает медицинскую помощь доступнее, пациенты с хроническими заболеваниями смогут наблюдаться у лечащего врача без потери времени на дорогу, говорит первый вице-президент компании Игорь Крылов. Однако дистанционная консультация не сможет полностью заменить очный осмотр и функциональную диагностику, телемедицина – это вариант медицинской помощи на крайний случай, если пациент не может лично прийти к врачу, замечает он. Кроме того, нужно отработать тарифы на услуги телемедицины, в том числе со страховыми компаниями, добавляет Крылов.

Легализация телемедицины крайне необходима, говорит член совета директоров сети клиник «Доктор рядом» Владимир Гурдус. Несмотря на то что пока этот рынок небольшой и развит очень слабо, принятие закона позволит ему вырасти в разы в ближайшие 5–7 лет. Клиники «Доктор рядом» планируют активно развивать дистанционные медицинские услуги, заверяет Гурдус.

Сеть клиник «Рэмси диагностика» полностью готова к внедрению телемедицины, говорит ее управляющий директор Александр Ледовский. Сейчас возможности телемедицины используются для того, чтобы врачи этой сети могли консультироваться по сложным случаям с американскими и итальянскими коллегами, рассказывает он. Несмотря на то что законопроект недостаточно детален, он позволит вывести телемедицину из полулегального положения, надеется Ледовский. Сейчас пациенты самостоятельно консультируются с зарубежными врачами, отправляя им свои данные, и это никак не защищено законодательно.

Хотя в законе нет пока ни слова о возможности оказания медицинских услуг по интернету, никто не может запретить пациенту связываться со своим врачом любым способом, согласен гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. По его словам, законопроект сможет регулировать российский рынок телемедицины. Правда, оценить его Шуляк не смог.

Законопроект о телемедицине разрабатывал Минздрав с участием советника президента по интернету Германа Клименко и специальной рабочей группы, в которую входят в том числе представители Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), рассказали сам Клименко и представитель ФРИИ. Эта рабочая группа планирует разработать свой вариант законопроекта, добавил Клименко: она за то, чтобы телемедицина начала регулироваться быстрее. Кто будет вносить законопроект в Госдуму, он не сказал.

Авторы альтернативной версии, разработкой которой занимались Институт развития интернета, ФРИИ и Леонид Левин из комитета Думы по информационным технологиям, предлагают обозначить понятие телемедицинских технологий рамочно, чтобы Минздрав мог поэтапно разрешать те или иные технологии и услуги при лечении различных заболеваний, говорит заместитель директора ФРИИ по правовым вопросам Искендер Нурбеков. Проект Минздрава ограничивает применение телемедицины только предварительными консультациями у врача и это закрывает возможности для дальнейшего развития услуги в России, обращает он внимание.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Минздрав РФ, телемедицина, законодательство