количество статей
6337
Загрузка...

Минздрав планирует до 2020 года заменить бумажные медкарты на электронные

ИТАР-ТАСС | 12.03.2014
До 2020 года все 143 млн россиян будут переведены на электронное медицинское обслуживание. 

Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Истории болезней россиян перенесут на три сервера

"Нам бы очень хотелось, чтобы к концу 2014 года для достаточной части населения страны бумажные медицинские карты были заменены электронными, - отметила министр. - Существенные шаги в этом направлении мы уже сделали: созданы и должным образом охраняются три сверхмощных сервера (два рабочих и один резервный), которые вместят всю информацию обо всех историях болезней жителей страны, создана специальная система сбережения персональных данных таким образом, чтобы никто не волновался по поводу утечек информации".

При необходимости нужная информация будет распечатываться, и все медицинские учреждения будут иметь к ней доступ при обращении пациента. Отвечая на вопрос о размерах финансовых вложений в эту систему, Вероника Скворцова, не назвав конкретных сумм, сообщила, что "запланированных и уже выделенных ресурсов будет достаточно для нормальной работы системы, и новых затрат не потребуется".

Сколько минут нужно на прием пациента

Единая государственная информационная система свяжет электронное рабочее место врача первичного звена с модульной системой непрерывного медицинского образования, создаваемой для того, чтобы доктор мог повышать квалификацию без отрыва от работы, а также имел доступ к методологической базе.

"Это поможет в ежедневной практической работе - постановке диагнозов, в выборе методов лечения и лекарственных средств для эффективной медицинской помощи больному, а также освободит доктора от излишней "писанины", которая часто дублируется", - уверена министр. По этой системе в пилотном варианте сейчас работают 578 российских докторов. В конце года Минздрав проанализирует результаты эксперимента для распространения опыта на более широкую врачебную группу.

Вероника Скворцова привела данные исследования Минздрава по использованию докторами рабочего времени, проведенного впервые с 1981 года: "5,5 минуты затрачивается на непосредственное общение с пациентом, 5,5 минуты - на заполнение бумажных карт, справок, 3,5-4 минуты - вспомогательное время (встал, сел, помыл руки)". "В странах с высоким уровнем развития здравоохранения на общение с пациентом врач затрачивает 7-8,5 минуты. Электронная система документооборота позволит достичь этих значений, высвободив время врача от заполнения огромного количества документов", - уточнила министр.

Электронные рецепты

Ранее сообщалось, что Минздрав РФ планирует в 2014 году запустить такие сервисы, как "электронный больничный", "личный интернет-кабинет пациента" и "электронный рецепт". Как рассказал заместитель министра здравоохранения Сергей Краевой, после этого пациентам больше не будут нужны бумажные рецепты. Для получения лекарства им будет достаточно прийти в аптеку, где в базе данных будет информация о том, какие лекарства им выписал врач. "То же самое с больничными - в итоге в далеком будущем не будет как такового бумажного носителя, а работодатель будет получать больничный лист в электронным виде", - пояснил Краевой.

Электронные сервисы появились в московских поликлиниках в качестве пилотного проекта в середине 2013 года. В частности, это "электронное рабочее место врача", возможность записаться на прием через интернет и "инфоматы", которые позволяют пройти на прием, минуя регистратуру.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Минздрав РФ, технологии, IT для здравоохранения, поликлиники