количество статей
6334
Загрузка...

Мобильные гаджеты решат проблемы клинических исследований в РФ

medvestnik.ru | 17.06.2014

При проведении контрольных проверок у трети всех клинических исследований, которые проводятся в стране, обнаруживаются нарушения правил хранения лекарственных средств, еще у 33%-36% - ошибки в ведении документации.

Об этом сообщил начальник отдела контроля клинических исследований Управления организации госконтроля качества медицинской продукции Росздравнадзора Евгений Рогов на проходившей в Санкт-Петербурге 10 и 11 июня 3-й конференции «Актуальные вопросы доклинических и клинических исследований лекарственных средств».

По мнению представителя Росздравнадзора, самая большая проблема при осуществлении контроля - отсутствующее законодательное закрепление ответственности за нарушение правил клинической практики, а также нечетко прописанная градация нарушений по тяжести.

Серьезной проблемой является и отсутствие оценки результатов клинических исследований. В настоящее время в России действуют 511 организаций по проведению КИ в 53 регионах страны – это не только исследовательские центры, но и так называемые «контактные организации» и спонсоры.

- В 2013-м году Советом по этике Минздрава России было принято около полутора тысяч решений по проведению клинических исследований, и 919 из них – первичные, - сообщила заместитель председателя Совета проф. Елена Дмитриева, – Отрадно, что процент положительных решений за последние два года значительно вырос, что говорит о лучшем качестве подготовки предоставляемых на утверждение документов.

В своем выступлении профессор Елена Дмитриева рассказала о новых возможностях, которые открывает перед исследователями использование мобильных технологий. В 2012-м году FDA впервые одобрило проведение отдаленного клинического исследование с использованием IT-технологий, и с тех пор в США данное направление активно развивается: практически готова к принятию электронная форма информированного согласия.

По мнению Елены Дмитриевой, мобильные гаджеты откроют новую страницу в проведении клинических испытаний и в нашей стране
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Росздравнадзор, клинические исследования