количество статей
6337
Загрузка...

Мобильный сенсор заменяет сложные лаборатории по диагностике рака

meddaily.ru | 29.04.2014
Известно, что по дыханию человека можно диагностировать рак. 

Но теперь диагностика стала максимально простой благодаря мобильному анализатору, пишет The Daily Mail. Кембриджская компания Owlstone уже создала прототип такого анализатора. Сейчас ученые работают над миниатюрной версией, которая бы максимально удобно совмещалась с телефоном. По прогнозам, на все доработки уйдет два года.

Изначально компания занималась производством средств выявления загрязнений и следов взрывчатки. Новая разработка в основе содержит микрочип, запрограммированный распознавать химические маркеры рака. Чувствительность чипа крайне высока (выявляет в концентрации несколько частиц на триллион). В принципе, маркеры болезни можно найти в дыхании, кале или моче.

Что касается анализатора, то ученые проверяли его эффективность на здоровых людях, на больных раком кишечника и пациентах с колитом (использовались испарения мочи, но в перспективе анализировать возможно будет и дыхание). Система могла точно отличить здорового от больного человека. По сравнению с обычной диагностикой, подобный метод значительно выигрывает, снижая вероятность ошибки и делая процедуру удобной и для врача, и для пациента.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: онкология, диагностика, биомаркеры, технологии, медицинское оборудование