количество статей
6337
Загрузка...

На Колыме открыли первое отделение детской реанимации

ИА REGNUM | 04.09.2013

Новое отделение детской реанимации открыли при Магаданской детской областной больнице. Об этом сообщили в администрации Магаданской области.

По словам начальника департамента образования Сергея Зайнутдинова, отделение оснащено современным оборудованием: новейшими кувезами для недоношенных детей, системами искусственной вентиляции легких, мониторами для наблюдения за состоянием больных.

"Детская реаниматология имеет свои особенности. Например, размеры масок для наркоза, игл для инъекций, дозы препаратов для лечения и анестезии, все отличается от того, что требуется при взрослой реанимации. Необходимо специализированное оборудование для новорожденных и недоношенных детей. Поэтому нам очень важно было открыть это отделение, соответствующим образом его оснастить, пригласить на работу знающих врачей, специализирующихся именно на детской реанимации", - сказал Сергей Зайнутдинов.

Это первое подобное отделение в Магаданской области, ранее детской реанимацией занимались в роддоме или областной больнице для взрослых. Как отметил и. о. губернатора региона Владимир Печеный, медицина региона выходит на новый уровень.

"Открытие реанимационного отделения сегодня - это спасенные жизни наших детей в будущем. В ближайших наших планах - открытие детской хирургии, которое намечено на осень. В целом, я должен заметить, что медицина в нашем регионе выходит на новый, современный уровень. Мы продолжим вкладывать средства в развитие здравоохранения, в том числе оказание медпомощи детям. Даже после окончания действия федеральной программы модернизации здравоохранения будем изыскивать собственные средства", - подчеркнул Владимир Печеный.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Магаданская область, Минздрав, страховая медицина, здравоохранение, педиатрия, реанимация, хирургия