количество статей
6337
Загрузка...

Ответственность за производство контрафактной продукции и контрабанду должна быть адекватной этим преступлениям

РИА Новости | 31.03.2014
Ответственность за производство контрафактной продукции и контрабанду должна быть адекватной этим преступлениям, заявила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, выступая на встрече актива Торгово-промышленной палаты РФ с руководством и депутатами Госдумы.

В своем выступлении депутат отметила, что Госдума предлагает ряд «охранительных действий, направленных на поддержку четной, открытой конкуренции». Например, сегодня, по ее убеждению, не урегулированы вопросы, связанные с ответственностью за контрабанду и контрафактную продукцию. «Мы повысили требования в отечественным добросовестным производителям, которые несут серьезное обременение, - сказала Яровая. - Не обеспечив надлежащую ответственность за контрафакт и контрабанду, мы породили недобросовестную конкуренцию, поставили в невыгодные условия российских производителей».

«Сегодняшние штрафы за контрафакт фактически поощряют производство нелегальной продукции, - заметила глава думского комитета. – Мы предлагаем сделать невыгодным производство контрафакта, вернуть производство в цивилизованное русло и установить адекватную ответственность за эти преступления». При этом она сообщила, что в настоящее время соответствующие законодательные предложения подготовлены и «они будут реализованы».

Что касается патентов для мигрантов, работающих у юридических лиц, то, по словам Яровой, в настоящее время уже сформированы соответствующие предложения и вскоре в Госдуму будет внесен проект закона. «Патенты для мигрантов будут реализовываться по принципу «одного окна», - уточнила депутат. – Вместе с тем, мигрант должен будет представить подтверждение признаков, связанных с отсутствием судимости, наличием места проживания, подтверждением состоянием здоровья, полиса добровольного медицинского страхования. Если юридическое лицо будет нанимать мигрантов без патентов, то это, безусловно, будет нарушением и будет попадать под ответственность вплоть да уголовной».

Появление легитимного статуса трудового мигранта, подтвержденного единой формой электронного документа - патента, по мнению главы думского комитета, будет также способствовать развитию четной, добросовестной конкуренции.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: контрафактные ЛС, здравоохранение, население, аптечный бизнес