количество статей
6334
Загрузка...

Парламент Бельгии принял закон о детской эвтаназии

ВВС | 14.02.2014
Бельгийский парламент после голосования в нижней палате принял спорный законопроект об эвтаназии для смертельно больных детей.

Проект закона поддержали 86 депутатов Палаты представителей, против высказались 44 депутата, 12 воздержались.

Законопроект предусматривает, что, в случае, если ребенок болен неизлечимой болезнью, страдает от боли и способов его вылечить нет, ему можно будет сделать процедуру эвтаназии. Ранее этот законопроект получил поддержку верхней палаты - Сената. Теперь его должен подписать король, через 10 дней после публикации в официальном издании королевства он вступит в силу. Таким образом, Бельгия может стать первой в мире страной, где будут сняты возрастные ограничения на эвтаназию.

В законопроект были включены юридические доработки, и, как передает корреспондент Би-би-си в Брюсселе Данкан Кроуфорд, в нынешнем виде он пользуется широкой поддержкой. Закон, разрешающий эвтаназию для смертельно больных людей в возрасте с 18 лет, был принят в Бельгии в 2002 году.


Мнение врачей

Накануне принятия законопроекта в бельгийском парламенте шли жаркие споры. Противники эвтаназии утверждают, что таким образом права детей ущемляются, поскольку они не могут самостоятельно принять подобное решение. Сторонники этой практики считают, что она позволит положить конец страданиям и нестерпимой для ребенка боли. В декабре прошлого года законопроект Нажать поддержал Сенат. В документе предусмотрен ряд условий, при которых разрешена эвтаназия:
  • Пациент должен осознавать свое решение и понимать смысл эвтаназии 
  • Запрос должен быть одобрен родителями ребенка и врачами
  • Заболевание должно быть смертельным
Ребенок должен испытывать боль при отсутствии способов облегчить его страдания. 16 ноября прошлого года группа бельгийских педиатров в открытом письме обратилась к депутатам с просьбой поддержать законопроект. В 2012 году в Бельгии зарегистрировано 1432 случая эвтаназии, это на 25% больше, чем в 2011 г. Большинство выбравших эвтаназию были старше 60 лет и болели раком на последней стадии.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: детская смертность, эвтаназия, педиатрия