количество статей
6334
Загрузка...

Патоморфоз заболеваний и биотерроризм обсудили в ходе конгресса

http://mednovelty.ru | 31.03.2014
В Москве состоялся VI Ежегодный Всероссийский Конгресс, посвященный проблемам инфекционных болезней.

Анонсируя данное мероприятие, директор ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН и РАО, профессор В.И. Покровский, избранный сопредседателем Оргкомитета Конгресса, подчеркнул, что, несмотря на значительные достижения зарубежной и российской науки, вопросы инфекционной патологии все еще не утратили своей актуальности.

Жизнь ставит новые, все более трудные задачи в данной сфере медицины, над решением которых работают ученые всего мира. Кроме появления принципиально новых типов инфекционной патологии медики сталкиваются с патоморфозом существующих и, казалось бы, очень хорошо изученных болезней.

Не следует сбрасывать со счетов и социальные спектры данной проблемы: вопросы противодействия биотерроризму, обеспечения безопасности государства во многом связаны с эффективной деятельностью инфекционистов и эпидемиологов.

Пристальное внимание в работе данного Конгресса было уделено экспертами теоретическим вопросам, новым подходам к проблемам диагностики, лечения и профилактики инфекций у взрослых и детей.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: инфекционные болезни, РАН, конгресс