количество статей
6334
Загрузка...

Pfizer откроет данные клинических исследований

www.remedium.ru | 09.12.2013
Компания Pfizer Inc планирует предоставить доступ к данным клинических испытаний независимым исследователям и пациентам, принимающим участие в этих испытаниях.

В официальном заявлении компания выразила надежду, что доступ к информации КИ станет стимулом для проведения научных исследований, а также поможет привлечь больше пациентов для участия в КИ.

В последнее время фармацевтические компании столкнулись с растущим давлением общественности, требующей более открытой политики в отношении данных о безопасности препаратов и результатов неудачных исследований.

Заявление европейского регуляторного ведомства о том, что с будущего года будут публиковаться результаты КИ препаратов, на регистрацию которых были поданы заявки, встретило неприятие некоторых фармпроизводителей. Однако немногие компании уже начали предоставлять ученым доступ к необходимым данным, так, британская GlaxoSmithKline создала специальную онлайн систему, ориентированную на медицинских специалистов.

Руководство Pfizer пошло дальше. Теперь компания в доступной форме будет излагать суть клинических исследований, информация о которых будет доступна пациентам, желающим принять участие в КИ. Также Pfizer позволит участникам испытаний получить персональные данные, собранные в течение исследования. Производитель ЛС рассчитывает, что доступность информации позволит медицинским работникам и пациентам принимать взвешенные решения о способах лечения тех или иных заболеваний.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Pfizer, клинические исследования