количество статей
6349
Загрузка...

Пластырь изменит жизнь жертв болезни Паркинсона

www.medikforum.ru | 17.04.2014
Уникальный высокотехнологичный пластырь может изменить жизни многих тысяч жертв болезни Паркинсона. 

Пластырь способен считывать данные о треморе конечностей, чтобы самостоятельно вводить необходимые лекарства.

Болезнь Паркинсона представляет собой прогрессирующее неврологическое заболевание, вызывающее тремор конечностей из-за смерти нервных клеток мозга. Для борьбы с симптомами неизлечимой болезни используются препараты левадопы, которые принимаются пациентами по нескольку раз в день. Многие жертвы болезни Паркинсона носят на руках специальные браслеты, которые измеряют уровень тремора, на основании чего и определяется дозировка.

Но из-за такого графика уровень содержания лекарств в организме все время скачет, что вызывает рецидивы тремора, так что пациентам требуется принимать очередные дозы. Новая технология, разработанная учеными из США и Южной Кореи, позволят жертвам болезни Паркинсона упростить жизнь до предела. Им понадобиться всего-лишь налепить пластырь, который будет постоянно мониторить уровень тремора с помощью специальных сенсоров, выпуская небольшие, но более частые дозы лекарств.

В результате общее количество треморов и их частота у пациентов значительно сократится, а качество жизни больного резко повысится. Пациенты смогут пользоваться пластырем, забыв про все побочные эффекты больших доз лекарств, а также про опасность пропуска их приема. Данные пластырь, как считают его создатели, может использоваться и жертвами рассеянного склероза.

Пластырь не стесняет движения, в нем достаточно энергии для того, чтобы функционировать очень долго - так долго, что пациент даже забудет о его существовании. Температурный сенсор защищает пластырь от перегревания, не позволяя ему вызывать ожоги. Пока что данное устройство находится на стадии прототипа.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: болезнь Паркинсона, технологии, наука, экспериментальная медицина