количество статей
6337
Загрузка...

Полиомиелит в Сирийской Арабской Республике – обновленная информация

www.who.int | 02.12.2013
В Сирийской Арабской Республике подтверждено, в общей сложности, 17 случаев инфицирования диким полиовирусом типа 1 (ДПВ1). Помимо 15 случаев инфицирования, подтвержденных в провинции Дейр-эз-Зор, подтверждено еще два случая в сельских районах близ Дамаска и Алеппо, что свидетельствует о широко распространившейся циркуляции вируса. В последнем случае инфицирования паралич развился 8 октября 2013 года.

В регионе продолжаются комплексные ответные действия на вспышку болезни. В семи странах и территориях проводятся кампании массовой вакцинации против полиомиелита с охватом 22 миллионов детей в возрасте до пяти лет. В совместной резолюции все страны из Региона ВОЗ для стран Восточного Средиземноморья объявили ликвидацию полиомиелита чрезвычайной ситуацией, призвав к поддержке в области обсуждения ситуации и установления доступа к детям, которые в настоящее время остаются не охваченными вакцинацией против полиомиелита. ВОЗ и ЮНИСЕФ полны решимости работать со всеми организациями и учреждениями, оказывающими гуманитарную помощь сирийцам, затронутым конфликтом, для обеспечения того, чтобы все сирийские дети были вакцинированы, не зависимо от их места жительства.

Ожидается, что ответные действия на вспышку болезни необходимо будет продолжать, по меньшей мере, от 6 до 8 месяцев, в зависимости от района и изменяющейся эпидемиологии.

С учетом текущей ситуации в Сирийской Арабской Республике, частого перемещения населения в регионе и пробелов в вакцинации на субнациональном уровне в основных районах риск дальнейшего распространения дикого полиовируса в регионе считается высоким. В рамках эпиднадзора выпущено предупреждение в целях осуществления активного поиска новых потенциальных случаев заболевания в регионе помимо проведения рекомендованных дополнительных мероприятий по иммунизации оральной полиовакциной.

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: полиомиелит, ДПВ1, вспышка, ВОЗ, Сирия