количество статей
6349
Загрузка...

Причины смертности среди больных псориазом

Медфорум | 14.04.2015

Сокращение ожидаемой продолжительности жизни среди больных псориазом связано не только с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

У больных псориазом имеется высокий риск развития сердечно-сосудистой патологии с нежелательными исходами, такими как инфаркт миокарда, инсульт, внезапная смерть, в результате чего ожидаемая продолжительность жизни больных снижается.

С целью оценить ассоциацию псориаза и конкретных причин смертности в Швеции было проведено исследование на основе данных, полученных из административных регистров, в ходе которого сравнивался риск смертельного исхода у 39074 больных псориазом и 154775 лиц без этого заболевания кожи, сопоставимых по возрасту, полу и клиническому профилю.

Результаты исследования показали, что у больных с псориазом умеренной и тяжелой степени наиболее часто наблюдались смертельные исходы в результате заболеваний почек (отношение рисков HR=2,20, p<0,01) и патологии печени (HR=2,20, p<0,01). В то время как сердечно-сосудистые болезни были главной причиной общей смертности среди больных псориазом.

Svedbom ADalén JMamolo C, et al. Increased Cause-specific Mortality in Patients with Mild and Severe Psoriasis: A Population-based Swedish Register Study. Acta Derm Venereol. 2015 Mar 13. Epub ahead of print

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: псориаз, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания почек