количество статей
6337
Загрузка...

Роспотребнадзор предупреждает об опасности энтеровирусной инфекции

РИА Новости | 27.02.2014
Тенденция роста заболеваемости энтеровирусной инфекцией, которая в прошлом году привела к вспышке менингита в некоторых регионах России, сохраняется и в 2014 году, сообщил в четверг Роспотребнадзор.

"В 2013 году в нашей стране существенно осложнилась эпидситуация по заболеваемости энтеровирусной инфекцией: показатель заболеваемости в целом по России по сравнению с предыдущим годом вырос в 3,3 раза; в ряде субъектов регистрировались вспышки данной инфекции. В текущем году тенденция роста заболеваемости энтеровирусной инфекцией сохраняется", — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Вспышка заболеваемостью энтеровирусной инфекцией, в том числе серозным менингитом, была зарегистрирована в нескольких регионах РФ летом 2013 года. Из-за этого ряд детских садов были закрыты на карантин. Постепенно ситуация стабилизировалась.

Энтеровирусные инфекции отличаются высокой устойчивостью, могут передаваться как через продукты и воду, так и воздушно-капельным путем. Источником инфекции является больной человек или носитель вируса. Основные меры профилактики энтеровирусной инфекции: соблюдение правил личной гигиены, использование качественных продуктов питания.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Роспотребнадзор, энтеровирусная инфекция, менингит, инфекционные болезни