количество статей
6337
Загрузка...

Роспотребнадзор призывает соблюдать меры профилактики птичьего гриппа при поездках в Китай

ИТАР-ТАСС | 23.01.2014
Роспотребнадзор продолжает мониторить ситуацию с вирусом птичьего гриппа в Китае и призывает соблюдать меры профилактики при посещении КНР.

Как отмечается в сообщении ведомства, "за весь период наблюдений отмечено 217 случаев заражения людей вирусом гриппа птиц H7N9, в том числе - 57- с летальным исходом. "Заражение людей происходит при контакте с живой птицей, вместе с тем зарегистрирован один случай передачи этой инфекции от человека к человеку при уходе за больным", - напоминают в Роспотребнадзоре. Тестирование образцов H7N9 показывает, что вирус незначительно изменился с момента появления прошлой весной.

По информации Минздрава Китая, с начала 2014 года зарегистрировано 28 заболеваний людей, вызванных вирусом гриппа птиц, в 5 провинциях страны. В связи со значительным количеством в КНР рынков живой птицы и частных птицеводческих хозяйств, проведение эффективных профилактических и противоэпидемических мероприятий в короткие сроки затруднено. "В преддверии праздника Весны в Китае ожидается увеличение спроса на живую птицу, в связи с чем прогнозируется увеличение числа случаев инфицирования людей вирусом H7N9",- отмечается в сообщении.

Роспотребнадзор напоминает, что заражение человека гриппом птиц происходит при тесном контакте с инфицированной и мертвой домашней и дикой птицей. В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. Опасность также представляют выделения зараженных птиц, которые, попадая на растения, в воздух, в воду, затем могут заразить человека через воду при питье и купании, воздушно-капельным путем и через грязные руки. Вирус выживает при минусовых температурах, но погибает при нагревании до 70 градусов.

Заболевание птичьим гриппом начинается остро с озноба, повышения температуры до 38 градусов и выше, мышечных и головных болей, болей в горле. Возможен водянистый жидкий стул, многократная рвота. Состояние быстро ухудшается. Через 2-3 дня появляется влажный кашель, часто с примесью крови, одышка. Затем может возникнуть затруднение дыхания. Возможно поражение печени, почек и мозга.

При появлении первых признаков заболевания необходимо срочно обратиться к врачу для установления диагноза и назначения адекватного и своевременного лечения, так как позднее начало лечения неизбежно приводит к развитию осложнений.

В качестве профилактики необходимо избегать контакта с домашней и дикой птицей в домашних хозяйствах, рынках и мест массового скопления птицы на открытых водоемах. Не рекомендуется покупать для питания мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли на территориях, где регистрируются эпизоотии гриппа птиц. Для питья необходимо использовать только бутилированную или кипяченую воду.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Роспотребнадзор, птичий грипп, вирусология, эпидемия, инфекционные болезни