количество статей
6334
Загрузка...

Роспотребнадзор: томичам лучше отметить 8 марта дома, чтобы не болеть

РИА Новости | 04.03.2014
Томские эпидемиологи рекомендуют горожанам ограничить в предпраздничные дни и непосредственно 8 марта время пребывания в кафе, магазинах и на развлекательных мероприятиях в связи с большим риском заразиться острыми респираторными заболеваниями (ОРВИ), сообщается во вторник на сайте регионального Роспотребнадзора.

По информации ведомства, на данный момент в Томской области и Томске уровни заболеваемости по совокупному населению ниже эпидемических порогов на 33% и 2,9% соответственно. Однако на следующей неделе специалисты прогнозируют превышение эпидемических порогов.

"В связи с эпидемиологической ситуацией специалисты управления Роспотребнадзора по Томской области рекомендуют томичам по возможности ограничить и минимизировать время пребывания в местах массового скопления людей (магазины, рынки), соблюдать санитарно-гигиенические меры (мыть руки, проветривать помещения, проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств)", — говорится в сообщении.

Уточняется, что в случае появления первых признаков респираторных инфекций необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью. По данным ведомства, в период с 24 февраля по 2 марта в циркуляции вирусов среди населения по-прежнему преобладали вирусы негриппозной этиологии. Аналогичный период прошлого года был отмечен эпидемией ОРВИ и гриппа, которая продлилась до 17 марта в Томской области и 24 марта — в Томске.

В настоящее время зафиксировано превышение пороговых значений в двух районах области — Бакчарском (за счет превышения заболеваемости среди детей семи — 14 лет) и Парабельском (дети до шести лет). В целом число отсутствующих из-за ОРВИ и гриппа детей в дошкольных организациях составляет 2,3%, в общеобразовательных учреждениях — 3,3%. Ранее сообщалось, что 19 классов семи томских школ закрыты на карантин.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Роспотребнадзор, эпидемиология, инфекционные болезни