количество статей
6363
Загрузка...

Спинальная мышечная атрофия: что нужно знать о симптомах заболевания у детей

| 17.08.2021

В 2021 году при поддержке фонда «Семьи СМА» и компании «Новартис» в России проводится инициатива СМА АРТ, приуроченная к месяцу осведомлённости о спинальной мышечной атрофии (СМА). Кампания призвана привлечь внимание родителей к этому тяжёлому заболеванию и его ранним симптомам.

В рамках программы СМА АРТ была создана серия фотографий детей со СМА с целью привлечь внимание родителей к ранним симптомам этого заболевания и призвать тех, кто недавно стал или ещё только собирается стать родителями, быть внимательными к развитию своих детей и возможному появлению первых симптомов серьезных заболеваний.

Эксперты отмечают, что следующие симптомы у детей должны насторожить родителей и обратиться к врачу.

В возрасте до 6 месяцев:

  • ребенок плохо держит голову,
  • часто дышит животом,
  • вяло двигает ручками и ножками.

В возрасте 6-18 месяцев:

  • ребёнок начал отставать в физическом развитии,
  • не может удержать тяжелые предметы,
  • не может самостоятельно перевернуться и сидеть без поддержки.

СМА – это тяжелое наследственное нервно-мышечное заболевание. Его коварность заключается в том, что при рождении дети часто выглядят абсолютно здоровыми, однако со временем у ребенка начинают погибать нервные клетки, передающие импульсы от головного мозга к мышцам, и болезнь проявляет себя. По мере ее прогрессирования ребенок постепенно лишается способности двигаться, глотать, а со временем – дышать. Если ещё недавно такое заболевание было практически приговором, то сейчас у семей появился шанс остановить развитие болезни, своевременно получив верный диагноз и терапию.

Медицинская литература по лечению нервно-мышечных заболеваний представлена в интернет-магазине Mbookshop. У нас вы можете приобрести учебники и книги для практикующих врачей о том, как диагностировать, лечить и вести пациентов с наследственными заболеваниями.

Источник и фото: пресс-релиз компании «Новартис»

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: спинальная мышечная атрофия, симптомы, педиатрия