количество статей
6337
Загрузка...

Американцы предложили новую гипотезу болезни Альцгеймера

Лента.Ру | 22.08.2013

Исследователи из Школы медицины при Стэнфордском университете предложили принципиально новую гипотезу причин развития болезни Альцгеймера (БА). Они предполагают, что в основе заболевания лежат возрастные нарушения работы иммунной системы головного мозга, что ведет к чрезмерной аккумуляции одного из ключевых белков этой системы на синапсах и последующей их дегенерации. Работа опубликована 14 августа в журнале Journal of Neuroscience.

Согласно наиболее распространенной «амилоидной» теории, базовой причиной БА - неизлечимого нейродегенеративного заболевания - являются отложения белка бета-амилоида в тканях мозга, что ведет к скоплению так называемых амилоидных бляшек, дегенерации синапсов - специфических контактов между нейронами, обеспечивающих передачу сигнала от одной нервной клетки к другой и, как следствие, прогрессирующей когнитивной дисфукции.

Однако группа под руководством Бена Бэрреса (Ben Barres), исследуя ткани головного мозга мышей разных возрастов, пришла к выводу, что все дело в совершенно другом белке. Речь идет о белке C1q, входящем в состоящую из 20 белков так называемую систему комплемента - участвующую в реализации иммунного ответа каскадную систему, предназначенную для защиты организма от действия чужеродных агентов. C1q является ключевым элементом этой системы, именно он запускает биохимический каскад реакций иммунного ответа, первым связываясь с потенциально опасными клетками и тем самым помечая их в качестве мишени для атаки клеток иммунной системы.

Ранее считалось, что в головном мозге системы комплемента не существует, однако в 2007 году группа Бэрреса открыла, что она активно действует в бурно развивающемся мозге детей. Как оказалось, C1q там продуцируется клетками микроглии - аналогом клеток иммунной системы в головном мозге, а остальные 19 белков системы комплемента - нейроглиальными клетками, астроцитами. Используется эта система в растущем мозге для очистки его от появляющихся в процессе развития избыточных синапсов - белки комплемента аккумулируются вокруг таких синапсов, и клетки микроглии, ориентируясь на них, синапсы уничтожают.

В ходе нынешнего исследования Бэррес и его коллеги обнаружили, что с возрастом концентрация белка C1q в головном мозге растет по экспоненте, достигая 300-кратного превышения начального уровня. Для сравнения, уровень возрастных накоплений других белков обычно лишь в 3-4 раза превышает начальные показатели. Причем, что особенно важно, C1q концентрируется вокруг синапсов, что делает их мишенями для атаки клеток микроглии, преимущественно в тех регионах мозга, которые особенно страдают при нейродегенератиных заболеваниях - гиппокампе, черной субстанции, грушевидной коре.

Как предполагают, основываясь на полученных результатах, авторы, в основе БА лежит следующий механизм, некоторые элементы которого требуют дальнейших исследований: возникающая по пока неизвестным причинам характерная для детского возраста гиперактивность системы комплемента во взрослом головном мозге ведет к перепроизводству C1q клетками микроглии, в то время как остальные белки этой системы почему-то остаются неактивными. C1q в нарастающей концентрации аккумулируется вокруг синапсов, по неясным причинам не удаляясь из тканей мозга естественным образом, и вызывает их дегенерацию во все больших масштабах.

По мнению Бэрриса, слова которого приводит FoxNews, если рассматривать генезис БА в рамках предложенной гипотезы, формирование амилоидных бляшек является лишь одним из симптомов заболевания, а не его причиной.

Бэррис полагает, что сделанные его группой открытия могут в корне изменить подход к терапии БА благодаря применению уже существующих ингибиторов C1q.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Наука, бета-амилоид, болезнь Альцгеймера, клетки микроглии, нейродегенерация, новая гипотеза, синапсы, система комплемента, Ben Barres, головной мозг