количество статей
6334
Загрузка...

Популярность интервенционных технологий растет

http://www.remedium.ru/ | 31.07.2013

Еще 10 лет тому назад интерес к интервенционным методам лечения рака был невысок. 5 лет назад число впервые диагностированных случаев заболевания различными видами рака составило около 12,7 млн., а количество связанных с ними зарегистрированных смертей — 7,6 млн. По данным организации WHO GLOBOCAN, основными тремя диагностируемыми формами рака в 2008 г. стали рак легких (1,61 млн. случаев), рак груди (1,38 млн. случаев) и колоректальный рак (1,23 млн. случаев). При этом самыми распространенными видами рака со смертельным исходом являлись рак легких (1,38 млн.), рак желудка (0,74 млн.) и рак печени (0,69 млн.).

Эта тревожная статистика обусловила быстрое развитие интервенционной онкологии. Традиционные хирургические методы сегодня все чаще заменяются минимально инвазивными процедурами, проводимыми под визуальным контролем. К первичным интервенционным методам относятся тепловая абляция, сфокусированный ультразвук высокой интенсивности (HIFU) и эмболизация.

Радиочастотная абляция (RFA) и криодеструкция уже считаются вариантами звукового лечения, в то время как трансартериальная химиоэмболизация (TACE), судя по всему, во всем мире стала уже стандартом лечения неоперабельной гепатоцеллюлярной карциномы. Наряду с микросферами для эмболизации с лекарственным покрытием это первое крупное технологическое достижение в области TACE. Микроволновая абляция (MWA), необратимая электропорация и HIFU являются развивающимися интервенционными технологиями.

«Популярность интервенционных технологий растет; медицинское сообщество рассматривает их как основную возможность лечения, — комментирует Аканкша Джоши (Akanksha Joshi), старший аналитик департамента здравоохранения Frost & Sullivan. — Экономическая эффективность и улучшение качества жизни — вот основные достоинства интервенционной онкологии».

Хотя хирургия остается стандартным методом лечения большинства форм рака, в этой сфере есть достаточно возможностей для внедрения новых методик. Технология MWA доказала свои преимущества по сравнению с RFA, и объемы продаж соответствующего оборудования неуклонно растут. Селективная внутренняя лучевая терапия (SIRT) и HIFU также набирают популярность: очевидные преимущества этих технологий — это узконаправленность терапии и неинвазивность соответственно.

«Позиционируемые как наиболее точные и удобные для пациента процедуры, подходящие для большинства больных, технологии TACE, HIFU и SIRT набирают популярность и, вероятно, смогут завоевать значительно большую долю рынка в будущем», — отмечает Аканкша Джоши.

«К сожалению, лечение методами с использованием технологий абляции и SIRT в Европе практически не подразумевает страхового возмещения, несмотря на явную потребность в минимально инвазивных и неинвазивных методах, которые обеспечивают больший комфорт для пациента, сокращение срока его пребывания в больнице и, следовательно, снижение затрат на лечение как для больниц, так и для пациентов. Пока что основным способом лечения рака, затраты на который возмещаются по всему миру, остается хирургия», - добовляет Джоши.

Более того, полных клинических данных об эффективности новых методик лечения все еще не хватает. Большинство исследований финансируются поставщиками оборудования, что ведет к варьированию параметров оценки и, следовательно, возможной необъективности результатов.

Растущие объемы инвестиций в исследования позволят усовершенствовать существующие устройства и технологии. Например, перегрева тканей во время MWA можно избежать путем внедрения алгоритмов управления мощностью. Передовое эргономичное оборудование оснащается интуитивно понятными элементами управления и функциями.

Кроме того, тот факт, что многие технологии интервенционной онкологии могут использоваться в комбинациях, сыграет на руку производителям. Было исследовано множество возможностей, например сочетание активируемого нагреванием липосомального доксорубицина с RFA. Точно так же HIFU и RFA помогают при накоплении доксорубицина.

Исследования также показывают, что комбинирование таких технологий, как RFA и TACE или подкожная инъекция этанола (PEI) и RFA либо TACE, обеспечивает более качественное лечение. В настоящее время проводятся клинические испытания с целью доказать эффективность подобных комбинированных методов лечения.

«Наличие страховых возмещений для интервенционных методов в онкологии сделает их более популярными в качестве комбинационных технологий, — добавляет Аканкша Джоши. — Эта тенденция будет способствовать распространению различных методов лечения с учетом необходимости и во благо пациентов».

В будущем комбинированное лечение под визуальным контролем, компьютеризация и визуализация, а также технологии электромагнитного излучения, доставки лекарств и иммунотерапии будут играть ключевую роль в лечении раковых заболеваний. В числе методов, набирающих популярность в данной области, стереотаксическая лучевая терапия под визуальным контролем с современными методами респираторной синхронизации.

В настоящее время комбинационные технологии предлагают онкологам возможность выбора дополнительных методов лечения, хотя до сих пор существует необходимость поиска технологий, способных заменить хирургическую операцию. Сотрудничество между научным и медицинским сообществом и производителями – это путь к эффективному решению этой задачи.

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Популярность интервенционных