количество статей
6337
Загрузка...

Томский благотворительный фонд в пятый раз выиграл президентский грант

РИА Новости | 03.09.2013

В четверг сайт Национального благотворительного фонда опубликовал список победителей в конкурсе Президентских грантов. Одним из победителей стал Томский фонд имени Алены Петровой с проектом "Через тернии к звездам".

Томский благотворительный фонд имени Алены Петровой, который помогает детям, больным раком, пятый год подряд стал обладателем президентского гранта в размере один миллион рублей; средства пойдут на реализацию программы по дошкольной подготовке подопечных фонда, рассказала РИА Новости в четверг руководитель благотворительной организации Елена Петрова.

Ранее сообщалось, что в 2012 году фонд выиграл президентский грант с проектом "Искусство бороться", направленным на комплексную реабилитацию подопечных детей. Проект, в частности, включал занятия по физкультуре, работу психолога с родителями и детьми, реабилитационно-развивающие занятия.

По словам Петровой, в четверг сайт Национального благотворительного фонда опубликовал список победителей в конкурсе Президентских грантов. На конкурс было подано около одной тысячи заявок, призовые места заняли только 302 российские организации. Томский фонд участвовал с проектом "Через тернии к звездам".

"Это невероятно, но мы пятый год подряд становимся победителями. Сначала сомневались — подавать ли заявку. Не надеялись на очередную победу<…> Значит, наш фонд идет по правильному пути и решает те проблемы, которые пока не может решить государство. Спасибо, что оно (государство) финансово поддерживает общественные организации, чтобы мы, в свою очередь, качественно помогали деткам", — сказала она.

Собеседница уточнила, что новый проект "Через тернии к звездам" направлен на дошкольную подготовку тех детей, которые вместо занятий вынуждены посещать больницы или находиться дома. Проект стартует в ноябре и продлится в течение 11 месяцев.

"У нас есть восемь детей, которым в 2014 году нужно пойти в школу. Они не могут из-за лечений или ослабленного состояния здоровья посещать подготовительные занятия в садиках и школах. В нашем реабилитационном центре "Аленка" мы для них организуем этот процесс, чтобы они без страха пошли в школы потом. С ними будут заниматься педагоги и психологи", — отметила Петрова.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: благотворительный фонд, Через тернии к звездам, Елена Петрова, Искусство бороться, онкология