количество статей
6337
Загрузка...

Ученые детально изучили молекулярный механизм внедрения вируса в здоровую клетку

http://www.medicinform.net | 04.04.2014
Впервые ученым удалось объяснить в деталях, как вирус перепрограммирует метаболизм клеток, что позволяет ему распространяться по организму.

Ученые из Калифорнийского университета считают, что результаты исследования могут быть использованы для лечения рака, так как существует значительное сходство в механизмах работы раковых и вирусных клеток.

Метаболизм клетки – это ряд физических и химических процессов, которые направлены на питание и поддержание работы клетки, а также определяет время ее смерти и замены другими клетками.

Когда вирус заражает клетку, это вызывает изменения в ее метаболизме. Другими словами, он перепрограммирует клетку таким образом, чтобы она работала на поддержание и размножение вируса. Хотя было известно, что вирус перепрограммирует клетки, но до сих пор оставались неизвестными молекулярные механизмы, которые вирус использует для достижения этой цели.

Предыдущее исследование показало, что когда нормальные клетки становятся раковыми, то происходит перепрограммирование, чтобы они работали определенным образом, что очень похоже на механизм работы вируса.

Эксперты надеются, что детальное изучение молекулярных механизмов, происходящих при перепрограммировании клетки вирусом, поможет разработать эффективные лекарства от вирусных инфекций, таких как ОРЗ и грипп, а также позволит продвинуться в новых методах лечения рака.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: вирусология, иммунология, клеточные технологии, инфекционные болезни