количество статей
6349
Загрузка...

Универсальный гель-антисептик успешно протестировали в полевых условиях

http://meddaily.ru | 13.03.2014
Медики опробовали гель-антисептик Navi Malam, содержащий хлоргексидин, на новорожденных. 

Он позволяет избежать инфекций, развивающихся после перерезания пуповины и вызывающих смерть младенцев в Непале. Производитель геля - Lomus Pharmaceuticals. Впервые его внедрили в медицинскую практику в больницах в 2011 году. Только сейчас был озвучен вывод: гель позволил сократить младенческую смертность, пишет NST.com.

Испытания показали: снижение смертности составило 23%. Непал стал первой страной, использовавшей гель для лечения инфекций пуповины. Сейчас гель пытаются ввести в оборот Нигерия и Мадагаскар. В данный момент сектор здравоохранения Непала находится в плачевном состоянии. В штате менее 2000 врачей примерно на 100 больниц. По этой причине почти две трети детей появляются в домашних условиях без помощи специалистов.

Обычно члены семьи наносят пасту из порошка куркумы, масла горчицы и золы после перерезания пуповины. А это значительно повышает риск инфекции и смерти. Более того, по местным поверьям, мать и новорожденный считаются "нечистыми" на протяжении 11 дней после родов. Поэтому их держат в темном, холодном помещении без соблюдения гигиенических норм. И рацион матери оставляет желать лучшего.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: педиатрия, акушерство, инфекционные болезни, антисептик