количество статей
6337
Загрузка...

В Бонне обсудили перспективы развития фармотрасли

РИА Новости | 26.05.2014
22 мая 2014 года в Бонне состоялся III Российско-германский медицинский форум, организованный Российским союзом промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, в сотрудничестве с Генеральным консульством Российской Федерации в Бонне, проектной инициативой земли Северный Рейн-Вестфалия «Health Destination Rhineland» и «German Hospital Partners».

В мероприятии приняли участие более 250 специалистов России и Германии, представляющих сферы медицины, экономики, политики и науки, обсудившие возможности развития системы здравоохранения и сотрудничества между германскими и российскими профессионалами в этой области.

Сотрудничество двух стран успешно развивается, товарооборот неизменно растёт (10% за 2013 год) и составляет на сегодняшний день около 80 млрд. евро. По словам генерального директора Немецкого агентства по привлечению иностранных инвесторов и развитию внешней торговли (Germany trade & invest) Бенно Бунзе, точно спрогнозировать рост инвестиций невозможно, но в долгосрочном периоде потенциал для дальнейшего роста есть.

«Фармацевтика и биотехнологии по праву являются не только лидерами среди других отраслей по объёмам научных исследований, но и в определённой степени драйверами экономики в целом. Российско-германские проекты в этой сфере уже приносят первые плоды, и прошедший форум позволил продемонстрировать их. В преддверии форума в Калуге открылся завод немецко-итальянской компании Berlin-Chemie — «Берлин-Фарма», компания Медсинтез реализует проект в кооперации с «Bayer» в Свердловской области, а российские производственные площадки «Stada» обеспечивают своей продукцией рынки СНГ. Я уверен, что это только начало. Потенциал и желания бизнес-партнёров вселяют оптимистичные надежды на дальнейшее развитие двухсторонних отношений в биофармацевтике!» — заключил Генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев, выступая с докладом на Форуме.

Заслушав и обсудив доклады ведущих специалистов России и Германии делегаты Форума объективно оценили текущее состояние, перспективы и тенденции развития деловых связей между Россией и Германией в области медицины, обсудили официальные точки зрения и экспертные мнения по наиболее острым проблемам здравоохранения двух стран. В резолюции мероприятия отмечена необходимость ежегодного проведения подобных встреч, способствующих развитию и укреплению двусторонних отношений в сфере здравоохранения. Следующий Российско-Германский медицинский Форум состоится в 2015 году.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: фармацевтический рынок, аптечный бизнес, лекарственные препараты, фарминдустрия