количество статей
6337
Загрузка...

В декабре вступает в силу закон "О тестировании учащихся на потребление наркотиков"

www.remedium.ru | 04.12.2013
Член Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Аксаков принял участие в семинаре «Актуальные вопросы профилактики негативных явлений в подростковой и молодежной среде». Как отметил Валерий Аксаков, принципиальное значение в предупреждении наркомании имеет создание современной законодательной базы в этой сфере. «И за последнее время принят ряд важнейших законов».

Парламентарий напомнил, что недавно Совет Федерации одобрил изменения в законодательство, согласно которым суды общей юрисдикции наделяются правом возложения на лиц, больных наркоманией, а также лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества, обязанности по прохождению курса профилактических процедур, лечения, медицинского и социального восстановления.

Сенатор отметил, что в декабре этого года вступает в силу закон - о тестировании учащихся на потребление наркотиков. Оно будет добровольным, а все полученные сведения - конфиденциальными. «Совет Федерации и Государственная Дума будут вести постоянный мониторинг реализации этого закона и, в случае необходимости вносить в него изменения».

Валерий Аксаков также рассказал о законопроектах, которые планируется принять в ближайшее время, и отметил, что Федеральное Собрание РФ и в дальнейшем продолжит уделять антинаркотической теме повышенное внимание. «Для нас очень важны семинары, рекомендации практикующих специалистов, ученых, экспертов в этой области».

В ходе семинара отмечалось, что масштаб незаконного оборота и потребления наркотиков на территории России представляет серьезную угрозу здоровью нации, социально-политической и экономической стабильности, безопасности государства. По оценке Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, число наркопотребителей в стране выросло почти до восьми миллионов человек.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: наркомания, законодательство, Минздрав