количество статей
6363
Загрузка...

В Европе зарегистрировали имплантируемый в сердце кардиостимулятор

www.remedium.ru | 18.10.2013
Инновационный электрокардиостимулятор Nanostim стал первым в мире кардиоустройством без электродов, имплантируемым прямо в сердце при помощи катетера, сообщает Medical Xpress.

Миниатюрный прибор размером с небольшую пальчиковую батарейку доставляется через бедренную артерию специальным управляемым катетером. Крепление Nanostim осуществляется прямо к внутренней стенке сердца. При необходимости кардиостимулятор может быть извлечен безоперационным путем. Батарея питания Nanostim рассчитана на 9-13 лет использования.

Nanostim уже в ближайшее время появится в продаже в некоторых европейских странах, а в следующем году будут запущены клинические испытания прибора в США, по результатам которых будет подана заявка на сертификацию новинки в FDA. 
 
 
 
Разработала прибор калифорнийская стартап-компания Milpitas, однако права на новый кардиостимулятор, согласно подписанному ранее соглашению, были куплены американским предприятием St. Paul за 123 млн долларов.

Ежегодно около 700 000 пациентам устанавливается электрокардиостимулятор для поддержания правильного сердечного ритма. Используемые сейчас кардиостимуляторы больше по размеру и требуют небольшого оперативного при установке. Так, электроды вводятся через тонкую вену в камеры сердца, а их свободные концы подсоединяются к прибору, который затем помещается в ложе, сформированное в подкожной клетчатке. 
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: кардиология, кардиостимулятор, инновационные технологии, Nanostim