количество статей
6337
Загрузка...

В Химках откроется высокотехнологичный онкологический центр

http://medportal.ru/ | 15.10.2013
Завершается проектирование второго амбулаторно-диагностического онкологического центра клиники "Медицина", который расположится в квартале Клязьма города Химки. Об этом сообщил Сергей Дорофеев, вице-президент клиники по строительству и развитию, выступая на заседании конгресса "Медицинские учреждения в России: проектирование, строительство и оснащение".

В настоящее время, по его словам, собрана вся необходимая разрешительная документация, проведены геодезические и геологические изыскания, оформлен градостроительный план земельного участка. Объект планируется ввести в эксплуатацию уже в IV квартале 2015 года.

Диагностика в новом онкоцентре будет представлена отделением радионуклидной диагностики (ПЭТ-центр), диагностическим отделением с применением МРТ и КТ-аппаратов, а также современным маммологическим центром. В рамках лечебного направления откроются амбулаторное отделения дневного стационара и амбулаторного лечения (с разделением на пациентов с онкологическими заболеваниями и общеклинического профиля), операционный блок, эндоскопическое отделение и отделение восстановительной медицины. Отделение лучевой терапии будет укомплектовано четырьмя линейными ускорителями Varian TrueBeam. А в ПЭТ-центре будет установлен циклотрон для приготовления радиофармпрепаратов.

Сергей Дорофеев также напомнил, что с 2012 года в новом корпусе ОАО "Медицина" в центре Москвы работает Онкологический центр Sofia, врачи, медицинские физики и средний медицинский персонал которого прошли стажировку на базе лучших европейских клиник. Здесь применяются современные протоколы лечения и действует эффективная система менеджмента качества медицинской помощи, основанная на стандартизации и контроле лечебно-диагностического процесса. Ожидаемый медико-социальный эффект от внедрения проекта - увеличение продолжительности жизни онкологических больных с 2,5 до 14 лет после постановки диагноза, возврат к социально-полезной деятельности 40% пациентов и общее улучшение качества их жизни.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: онкология, здравоохранение, онкологический центр, диагностика