количество статей
6337
Загрузка...

В Московском физико-техническом институте прошла торжественная церемония открытия Геномного центра

http://portalramn.ru/ | 21.11.2013
По сообщению Российской газеты в Московском физико-техническом институте прошла торжественная церемония открытия Геномного центра, во время которой министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр здравоохранения Вероника Скворцова и ректор МФТИ Николай Кудрявцев перерезали красную ленточку. Не смотря на то, что Геномный центр был официально открыт только 18 ноября, в его лабораториях уже вовсю идут исследования. Минпромторг России финансирует эти исследования за счет средств федеральной целевой программы "Фарма-2020".

Разработкой современных методов генетической диагностики занимаются в лаборатории секвенирования и математического моделирования транскриптома. Тестовая система, над которой трудятся в настоящее время исследователи, позволит с помощью анализа крови диагностировать 95 заболеваний, причиной которых являются «неправильные» гены. Таких диагностических технологий в мире пока нет.

Еще одно направление, которое может привести к прорыву в медицине, - это выращивание клеток и тканей, вплоть до создания "дублирующих" органов, которые можно будет использовать в регенеративной медицине. Исходным материалом для "выращивания" нового органа взамен больного служат здоровые клетки самого пациента. Это позволит решить одну из главных проблем трансплантологии - поиски и подбор подходящего донора.

Эти же технологии можно применять и для безоперационного восстановления больного органа. Например, "залечивать" омертвевшие участки сердечной мышцы, пострадавшей от инфаркта.

Геномный центр был создан на базе МФТИ, поскольку он является одним из базовых университетов по подготовке специалистов в области фармацевтики и биотехнологий. Он находится на стыке математических научных исследований, которые применяются в области фармацевтики, биомедицины и медицинской техники. Кроме того, в Долгопрудном создан Биофармацевтический кластер «Северный», который работает на базе МФТИ с участием резидентов, размещающих свои лаборатории и производства либо на территории МФТИ, либо рядом.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: геном, секвенирование, МФТИ