количество статей
6337
Загрузка...

В РФ подготовят законодательную базу для строительства сети перинатальных центров

ИТАР-ТАСС | 12.02.2014
Правительство России и главы регионов подготовят законодательную и финансовую базу, а также необходимую документацию для строительства и ввода в эксплуатацию сети перинатальных центров.

Как сообщается на официальном сайте правительства, соответствующие поручения даны по итогам совещания о реализации программы развития перинатальных центров, которое премьер-министр Дмитрий Медведев провел 29 января. Так, главе Минздрава поручено обеспечить управление Программой развития перинатальных центров; совместно с Минстроем, ФОМС, госкорпорацией "Ростехнологии" и руководителями субъектов РФ - разработать детальный план-график реализации мероприятий первого этапа строительства центров, документ должен быть представлен в правительство до 27 февраля. Одновременно совместно с главами регионов должна быть разработана программа подготовки и переподготовки медицинских кадров для укомплектования строящихся центров, в том числе с организацией стажировок в ведущих медицинских центрах России и за рубежом. Программу в кабмине ждут до 15 мая 2014 года.

Другое поручение по итогам совещания адресовано Минстрою. До 17 марта ведомство должно внести законопроект, предусматривающий поправки в закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в части минимизации затрат на повторное использование типовой проектной документации, разработанной за счет или с привлечением средств федерального бюджета или бюджетов субъектов РФ. Совместно с заинтересованными федеральными органами власти Минстрой проанализирует положения строительных норм и правил (СНиП) при возведении зданий и помещений медицинского назначения. Доклад о принятых мерах по их актуализации ожидают в кабмине до 29 апреля этого года.

А в срок до 27 февраля министерство должно проинформировать о совместной проработке с Минздравом и "Ростехнологиями" вопроса использования проектов повторного применения, их адаптирования с учетом особенностей медико- технического задания на перинатальные центры. Кроме того, Минздраву, Минфину, ФОМС и "Ростехнологиям" предписано разработать и внести в правительство предложения по правовым и финансовым механизмам реализации госкорпорацией функции заказчика по обеспечению выполнения инженерных изысканий и подготовки проектной документации, строительству и вводу в эксплуатацию региональных перинатальных центров.

Отдельные поручения даны руководителям российских регионов, где будут созданы такие медицинский учреждения. Так, главы Башкирии, Республики Саха (Якутия), Кабардино-Балкарии, Алтайского и Красноярского краев, Ленинградской, Псковской, Тамбовской, Самарской и Сахалинской областей, а также города Москвы должны обеспечить представление в ФОМС законов о бюджетах субъектов, предусматривающих наличие целевых бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение мероприятий региональных программ модернизации здравоохранения по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию перинатальных центров. 

Руководители Дагестана, Ингушетии, Карелии, Ставропольского края, Архангельской, Брянской, Калужской, Нижегородской, Пензенской, Ульяновской и Челябинской областей утвердят региональные программы модернизации здравоохранения в части мероприятий по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию перинатальных центров. А главы Кабардино-Балкарии, Краснодарского и Красноярского краев, Ленинградской, Московской и Псковской областей, согласно поручению, обеспечат представление в Минздрав России правоустанавливающих документов на земельные участки для строительства перинатальных центров.

В настоящее время в России построено 22 перинатальных центра, в течение ближайших двух лет планируется возвести еще 32 подобных комплекса. На эти цели правительство РФ выделяет более 55 млрд рублей. Данная программа стала одной из основных мер, принимаемых органами власти по стимулированию рождаемости. Работа перинатальных центров, в которых заняты исключительно высококвалифицированные сотрудники, позволила понизить уровень младенческой смертности в половине регионов РФ.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: перинатальный центр, родовспоможение, акушерство, гинекология