количество статей
6363
Загрузка...

В России будет создан единый регистр больных туберкулезом

ИТАР-ТАСС | 14.03.2014
Масштабный проект по учету больных туберкулезом готовят к запуску российские фтизиатры при поддержке Минздрава. 

По планам, через год в стране заработает единый регистр больных туберкулезом, который позволит проводить оперативный мониторинг эпидемиологической ситуации, а также выявит слабые места в профилактике и лечении опасного заболевания. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила главный внештатный фтизиатр Минздрава РФ Ирина Васильева.

"Вопросы учета инфекционных заболеваний имеют безусловное значение. Нам важно знать точные цифры, сколько у нас больных, как они выявляются, сколько больных с патологией, как они лечатся, каковы исходы лечения. Отсюда будет анализ и оценка ситуации, выявление слабых мест в нашей работе", - пояснила цели проекта Васильева.

Сейчас вся информация о больных туберкулезом (по последним данным в России на диспансерном учете состоят около 200 тыс. человек) заполняется в бумажной форме и не сводится в единую базу. В единый регистр, своего рода электронную историю болезни, будут вноситься подробные сведения о носителях, начиная с диагностики заболевания и заканчивая снятием с диспансерного учета.
"Мы начинаем апробировать первый вариант регистра в Томской области. Посмотрим, насколько он жизнеспособен, какие нужно внести изменения. Думаю, что через год проект стартует по всей стране", - отметила фтизиатр.

Разработчиками проекта стали рабочая группа фтизиатров при поддержке Минздрава, специалисты по информационным технологиям, представители организации "Партнеры во имя здоровья".
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Минздрав РФ, туберкулез, пульмонология, фтизиатрия