количество статей
6349
Загрузка...

В США зафиксирована крупнейшая вспышка кори за последние 20 лет

ИТАР-ТАСС | 30.05.2014
Как сообщили специалисты американских центров по контролю и профилактике заболеваний, с начала этого года этой болезнью заразились 288 человек. 

Это самая высокая цифра с 1994 года: тогда на конец мая было зафиксировано 764 случая заболевания. 

Среди заболевших - люди в возрасте от двух недель до 65 лет. Более 40 человек были госпитализированы. Случаи заболевания зафиксированы на территории 18 штатов, наибольшее количество (138) - в Огайо. Корь была полностью ликвидирована в США в 2000 году. На территорию страны инфекцию завозят люди, возвращающиеся из зарубежных поездок.

"Нынешняя вспышка обусловлена тем, что люди без прививок подхватили корь в других странах, привезли вирус в США и заразили людей, которые не проходили вакцинацию", - отметила глава Национального центра иммунизации и респираторных заболеваний Энн Шучат. Так, по ее словам, в Огайо корь завезла группа миссионеров, побывавшая на Филиппинах, где была зафиксирована крупная вспышка этого заболевания. С начала года в этой стране заболели более 32 тыс. человек, 41 человек скончался.

В связи с распространением вируса врачи настоятельно рекомендуют всем делать прививки. По их словам, вакцинация необходима в первую очередь маленьким детям: именно они находятся в особой группе риска. Прививку от кори, как правило, делают по достижении 12-месячного возраста.

Корь - одно из самых заразных вирусных заболеваний. Инфекция передается воздушно-капельным путем. Первым признаком кори обычно является повышение температуры, сопровождаемое насморком, кашлем и покраснением глаз. Через несколько дней появляется сыпь, обычно на лице и верхней части шеи, которая затем распространяется по всему телу. Корь опасна такими осложнениями, как отит, менингит и энцефалит. В некоторых случаях может привести к смертельному исходу.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: корь, инфекционные болезни, общество