количество статей
6337
Загрузка...

ВИЧ мутирует под воздействием иммунитета человека

meddaily.ru | 30.04.2014
Известно, что ВИЧ способен приспосабливаться к антиретровирусным препаратам.

И этому посвящено множество научных работ. Доктор Забина Брумме из Университета Саймона Фрейзера решила исследовать процесс адаптации вируса к телу человека, пишет The Delhi Daily News. ВИЧ приспосабливается к иммунному ответу, что делает иммунные вакцины бесперспективными в теории.

Речь идет о вирусных мутациях, позволяющих ВИЧ обходить иммунитет. Брумме проанализировала последовательности ВИЧ, полученные от пациентов в 1979 году, когда об эпидемии ВИЧ только начали говорить. Оказалось, в целом вирус очень медленно адаптируется к иммунитету в Северной Америке. Но в странах, где вирус свирепствует, мутации могут быть распространены больше.

Выводы сделали после того, как вирусную РНК извлекли из образцов и размножили в лаборатории, получив достаточно материла для исследования. Подобное ранее не проводилось. По мнению экспертов, вакцина и лекарство от ВИЧ не за горами. Активная работа над методами лечения вируса позволит остановить его до того, как ВИЧ разовьет полную устойчивость к иммунитету во всем мире.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ВИЧ, вирусология, иммунология, инфекционные болезни