количество статей
6334
Загрузка...

ВОЗ уверена, что "птичий грипп" в Канаде не распространится

ИТАР-ТАСС | 14.01.2014
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уверена, что "птичий грипп" H5N1 в Канаде не распространится после первого подтвержденного случая смерти от этого опасного вируса. Об этом заявил в интервью канадской телекомпании CTV представитель ВОЗ Бернхард Швартлэндер.

По его словам, H5N1 "крайне редко передается от человека к человеку". "Вот почему мы сейчас уверены в том, что жителям Канады не следует тревожиться по поводу распространения данного вируса".

3 января в одной из больниц провинции Альберта скончалась от "птичьего гриппа" молодая женщина, работавшая медсестрой, которая в течение трех недель в декабре прошлого года гостила у родственников в Китае. Она почувствовала себя плохо уже в самолете после вылета из Пекина. Как подчеркнула на проведенной тогда специальной пресс-конференции канадский министр здравоохранения Рона Амброз, это первый случай смерти от H5N1 в Северной Америке. Она также указала, что в семье скончавшейся и ее окружении H5N1 не обнаружен.

Швартлэндер сообщил, что "китайские власти работают очень тесно с ВОЗ и канадскими властями в попытке определить источник заражения умершей", но сделать это будет непросто, потому что она за время пребывания в Китае "побывала в нескольких густо населенных районах".

Согласно ВОЗ, H5N1 опасен для человека, у которого нет иммунитета к нему. Смертность от заболевания, вызванного данным вирусом, составляет 60%. С 2003 года в 15 странах было зафиксировано 648 подтвержденных в лабораториях случаев поражения людей "птичьим гриппом", 384 человека скончались.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ВОЗ, вирус, птичий грипп, здравоохранение, вирусные инфекции, инфекционные болезни