количество статей
6363
Загрузка...

Врачи могут пожаловаться на нарушение трудовых прав интернет-инспектору

http://doctorpiter.ru/ | 18.11.2013
Федеральная служба по труду и занятости запустила интернет-систему "Онлайнинспекция.рф". С ее помощью работники и работодатели смогут получить необходимую информацию для разрешения трудовых конфликтов буквально на своем рабочем месте.

На новом сайте работники, не имеющие юридической подготовки, смогут получить необходимые консультации. Кроме того, посетители ресурса смогут заявить о нарушениях в своем учреждении, а в дальнейшем - контролировать ход инспекторской проверки, сообщает Российская газета.

В Роструде за много лет собрана внушительная база типичных случаев, так что уже до конца года появится раздел "1000 вопросов и ответов". При этом уже сегодня на форуме "Онлайнинспекции.рф" можно предлагать вопросы для последующего пополнения правовой "библиотеки" сайта.

- Один из разделов - "Трудовой навигатор" - поможет, если человек попал в ту или иную проблемную ситуацию и хочет понять, как ему действовать. Навигатор содержит пошаговые инструкции, что может предпринять работник, если ему задержали зарплату, незаконно уволили, отказали в выплате различных социальных пособий. На ресурсе, кстати, не только дается алгоритм действий, но и предоставляются образцы необходимых заявлений, - рассказал замруководителя Роструда Михаил Иванков.

Зарегистрированный на портале пользователь может напрямую обратиться в Роструд и госинспекцию труда. Для этого ему необходимо выбрать из перечня проблем ту, которая соответствует его случаю, и заполнить электронное заявление. После проверки, на которую отводится один рабочий день, обращение направляется в соответствующую инспекцию. Ответ будет направлен в сроки, установленные законодательством.

Кроме того, можно задать вопрос "дежурному инспектору". Ответы подготовят надзорное и юридическое управление Роструда, а также сотрудничающие с ними юристы. Запланировано, что ответы будут готовиться в течение трех дней.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: информатизация здравоохранения, трудовой кодекс, трудовое право, организация здравоохранения, Роструд, онлайн инспекция