количество статей
6334
Загрузка...

Южнокорейский госпиталь Бундан откроет клинику в Сколково

| 27.12.2018
26 декабря 2018 г. в здании Правительства Москвы состоялось подписание Соглашения об участии южнокорейского госпиталя Бундан (Bundang) Сеульского национального университета (Республика Корея) в проекте создания Международного медицинского кластера в "Сколково".

Документ подписали генеральный директор Фонда международного медицинского кластера Михаил Югай и президент госпиталя Бундан Джон Сан Хун.

В церемонии подписания приняли участие Мэр Москвы Сергей Собянин и Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Корея У Юн Гын.

В соответствии с Соглашением госпиталь Бундан получает статус участника Международного медицинского кластера.

Строительство здания "умного госпиталя будущего Бундан" в Сколково планируется осуществить в 2019-2022 гг. в рамках государственно-частного партнерства между Правительством Москвы и инвестором (группа "Ташир"). Южнокорейский госпиталь Бундан будет выполнять функции оператора нового лечебного учреждения.

Госпиталь площадью 47,5 тыс. кв.м будет рассчитан на 260 коек с 8 операционными и амбулаторным отделением. К 2024г. численность медицинского персонала должна составить более 500 человек, из которых примерно 10% иностранный персонал.

Основными направлениями деятельности госпиталя будут онкология, кардиология, реабилитация, травматология и ортопедия, диагностика и комплексные медицинские осмотры (чек-ап).Пациенты смогут пройти лечение, реабилитацию, профилактическое медицинское обследование в соответствии со стандартами, принятыми в Республике Корея.

Ожидается, что в новой клинике смогут получать помощь свыше 26 тыс. пациентов в год.

Также госпиталь Бундан в Сколково планирует осуществлять научную (исследовательские программы в области генетики) и образовательную (тренинги, программы подготовки и повышения квалификации для врачей, медсестер, фармацевтов и медицинских техников) деятельность.

Программой тренингов будет охвачено 100% персонала. 15% нового персонала будут ежегодно проходить курсы повышения квалификации.

Для обучения специалистов планируется привлекать организации, аккредитованные Ассоциацией по аккредитации программ в области защиты человека при проведении исследований (AssociationfortheAccreditationofHumanResearchProtectionPrograms).

* * *

Бундан – один из крупнейших медицинских центров Южной Кореи.

Южнокорейская система здравоохранения традиционно считается одной из наиболее эффективных в мире (4 место в рейтинге агентства "Блумберг").

Госпиталь Бундан Сеульского национального университета был открыт в 2003 г. Сегодня он является лучшим медицинским учреждением Республики Корея согласно рейтингу Korea Brand PowerIndex.

Медучреждение рассчитано на 1 350 койко-мест. В нём работают около 800 врачей и 2 000 медсестер.

Госпиталь Бундан активно внедряет инновационные технологии и является первой "безбумажной" больницей, где весь документооборот осуществляется в электронном виде.

Клиника также является ведущим исследовательским и образовательным центром своей страны. В госпитале проходят обучение свыше 1 300 студентов медицинского факультета Сеульского национального университета.

В июне 2015 г. был принят Федеральный закон № 160-ФЗ" О Международном медицинском кластере". Медицинские организации, входящие в его состав,имеют право приглашать иностранных врачей, использовать зарубежные технологии, оборудование и лекарства.

Основным преимуществом для иностранных медучреждений станет возможность работать по стандартам, принятым в странах ОЭСР, – без получения российских лицензий.

Для создания Международного медицинского кластера выделено 57,6 га на территории инновационного центра "Сколково".

В сентябре 2016 г. была утверждена концепция развития Международного медицинского кластера.Площадь строительства составит 400 тыс. кв.м. К 2029 г. для работы в рамках кластера планируется привлечь 10-15 клиник, где около 300 тыс. пациентов в год смогут получать медицинскую помощь.

В сентябре 2018 г. первых пациентов в Сколково принял диагностический центр израильской клиники "Хадасса".

В настоящее время Фонд международного медицинского кластера продолжает привлечение зарубежных клиник и российских инвесторов. Предварительную готовность к участию в проекте выразили 25 зарубежных клиник и 5 инвесторов.

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: медицина