количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Алгоритм диагностики и оказания медицинской помощи детям с подозрением на врожденные пороки сердца в возрасте до 3 месяцев в лечебно-профилактических учреждениях Самарской области. 01.10.2013 Алгоритм диагностики и оказания медицинской помощи детям с подозрением на врожденные пороки сердца в возрасте до 3 месяцев в лечебно-профилактических учреждениях Самарской области. При проведении скриннингового УЗИ в сроки 22 недель женщины с подозрением на врожденный порок сердца (ВПС) у плода должны быть направлены на ЭХОКГ-контроль в Самарский областной клинический кардиологический диспансер (далее - кардиоцентр). Подтверждение ВПС у плода требует проведение специализированного кардиологического консилиума в кардиоцентре. На консилиуме определяют показания для проведения плановых родов в родильном отделении кардиоцентра. Дабигатран против Варфарина у пациентов с искусственным клапаном сердца (результаты исследования RE-ALIGN) 01.10.2013 Дабигатран против Варфарина у пациентов с искусственным клапаном сердца (результаты исследования RE-ALIGN)
Согласно результатам исследования RELY, дабигатран в дозе 300мг/сут оказался эффективнее варфарина в отношении предотвращения тромботических осложнений у пациентов с неклапанной мерцательной аритмией (при более благоприятном профиле безопасности).
Ассоциация онкологов России предложила Обществу онкологов-химиотерапевтов войти в ее состав 01.10.2013 Ассоциация онкологов России предложила Обществу онкологов-химиотерапевтов войти в ее состав Ассоциация онкологов России была создана в 2000 году как общероссийский союз общественных объединений, задачей которого является улучшение профилактики, диагностики и лечения в онкологии. Пост президента Ассоциации занимает Главный онколог, высшим руководящим органом является Съезд онкологов. Несмотря на то, что целью Ассоциации было объединение различных профессиональных сообществ, до настоящего времени в ее состав входили лишь отдельные институты. Европейское исследование IFUM подтвердило высокую эффективность и хорошую переносимость Гефитиниба в 1-ой линии терапии больных НМРЛ с наличием мутации гена EGFR 01.10.2013 Европейское исследование IFUM подтвердило высокую эффективность и хорошую переносимость Гефитиниба в 1-ой линии терапии больных НМРЛ с наличием мутации гена EGFR Данные, представленные на Европейской мультидисциплинарной конференции по торакальной онкологии (EMCTO), которая прошла в Лугано, Швейцария с 9 по 11 мая, упрочили позиции препарата Гефитиниб (торговое название - Иресса), полностью опровергнув мнение, что гефитиниб демонстрирует наибольшую эффективность исключительно у представителей азиатской популяции. Без аптеки жизни нет 01.10.2013 Без аптеки жизни нет
Прибыль фармацевтических компаний растёт за счёт увеличения стоимости препаратов, поскольку валовый продукт стоит на месте почти с начала века. Подавляющее большинство россиян – 81% несёт свои деньги в аптеки, причём половина из них ходит туда почти также часто, как за продуктами. Чуть больше половины вполне довольны аптечным ассортиментом, но треть несогласных пеняют на высокую стоимость лекарств, а пятая часть не всегда может позволить купить необходимое. Понять, почему 400мг таблетка стоит в четыре раза дороже 200мг, невозможно.
Эстетика против природы желёз 01.10.2013 Эстетика против природы желёз Предубеждение против пластической хирургии несовременно и неразумно, всякий волен стать чуток покрасивше, если при этом не превышает природного лимита на органы и ткани. Конечно же, избыточность Семенович или Феррари, для которых колёса под названием «грудь» – не молочные железы, а орудие публичного труда и средство лёгкого заработка, не считается нормальным. Повышение кандидатского качества 01.10.2013 Повышение кандидатского качества С 1 января 2014 года вступает в жизнь новое Постановление о присуждении учёных степеней, должное повысить качество системы государственной научной аттестации. На трёх десятках страниц регламентируются основные процедуры представления и защиты диссертаций, лишения-восстановления учёных степеней, рассмотрения апелляций. Отменяются варианты защиты в виде научного доклада и монографии – только специально подготовленная работа, которая должна вывешиваться на сайте диссертационного совета в открытом доступе. Новый метод выявления раковых клеток поможет бороться с метастазами 01.10.2013 Новый метод выявления раковых клеток поможет бороться с метастазами Существующие диагностические технологии выявляют раковые клетки в крови слишком поздно, в то время как борьба с ними эффективнее всего на ранней стадии заболевания. Поиск опухолевых клеток непосредственно в кровотоке пациента обещает решить эту жизненно важную проблему.
Бесплодные яичники вылечили отдельно от женщин 01.10.2013 Бесплодные яичники вылечили отдельно от женщин Если бесплодный женский яичник удалить, затем измельчить его и активировать в нём ростовые сигнальные пути, то после возвращения в организм он сможет довести недоразвитые яйцеклетки до зрелого состояния. Тактика в отношении антитромботической терапии во время инвазивных процедур у пациентов с цереброваскулярной болезнью: резюме рекомендаций Американской Академии Неврологии 30.09.2013 Тактика в отношении антитромботической терапии во время инвазивных процедур у пациентов с цереброваскулярной болезнью: резюме рекомендаций Американской Академии Неврологии
Зачастую неврологи рекомендуют прекратить прием антиагрегантов и антикоагулянтов у пациентов, перенесших транзиторную ишемическую атаку (ТИА) или инсульт, перед инвазивной процедурой. Соотношение риска от отмены этих препаратов и развития тромбоэмболических осложнений (ТЭО) и риска развития кровотечения на фоне продолжения приема антитромботической терапии часто точно не известен, что порождает разнообразные подходы к одной и той же клинической ситуации и, в конечном итоге, ухудшает прогноз пациентов.
Фармакокинетика и фармакодинамика клопидогрела широко варьирует даже после исключения или учета влияния таких факторов, как генетический полиморфизм (CYP2C19, ABCB1, PON1), недостаточная приверженность к лечению, диета, курение, прием сопутствующих медика 30.09.2013 Фармакокинетика и фармакодинамика клопидогрела широко варьирует даже после исключения или учета влияния таких факторов, как генетический полиморфизм (CYP2C19, ABCB1, PON1), недостаточная приверженность к лечению, диета, курение, прием сопутствующих медика
Ингибирование клопидогрелом функции тромбоцитов у разных пациентов очень вариабельно. Недостаточное ингибирование агрегации тромбоцитов приводит к увеличению риска сердечно-сосудистых осложнений (ССО). Выявление факторов, влияющих на вариабельность эффекта клопидогрела, важно для улучшения ингибирования функции тромбоцитов и снижения риска ССО.
Конкурс молодых ученных 30.09.2013 Конкурс молодых ученных
Организатором конкурса является Учёный совет ФГБУ «НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова» Минздрава России. 

Цель конкурса — поддержка молодых ученых, стимулирование их научной деятельности, поощрение за научные достижения, которые вносят существенный вклад в развитие онкологии.

Сравнение эффективности и безопасности терапии (низкомолекулярным) гепарином/эдоксабаном или (низкомолекулярным) гепарином/варфарином у пациентов с симптомным тромбозом глубоких вен и/или ТЭЛА 30.09.2013 Сравнение эффективности и безопасности терапии (низкомолекулярным) гепарином/эдоксабаном или (низкомолекулярным) гепарином/варфарином у пациентов с симптомным тромбозом глубоких вен и/или ТЭЛА
Тромбоз глубоких вен (ТГВ) и тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) – состояния, требующие быстрой эффективной терапии, характеризующейся, к тому же, оптимальными показателями эффективности/безопасности при длительном применении.
Комфортную для пациентов систему фиксации венозных катетеров представила компания 3М 30.09.2013 Комфортную для пациентов систему фиксации венозных катетеров представила компания 3М
Комфорт и безопасность пациентов — современный тренд и один из целевых приоритетов мировой госпитальной терапии. Компания 3М представила новую разработку, направленную на заботу о пациентах лечебных учреждений - Систему для бесшовной фиксации центральных катетеров.
Эффективность и безопасность назначения празугрела до чрескожного коронарного вмешательства в момент установки диагноза у пациентов с ОКС без подъема сегмента ST (результаты исследования ACCOAST) 30.09.2013 Эффективность и безопасность назначения празугрела до чрескожного коронарного вмешательства в момент установки диагноза у пациентов с ОКС без подъема сегмента ST (результаты исследования ACCOAST)
Тиенопиридины, безусловно, высокоэффективны у пациентов с ОКС без подъема сегмента ST, которым проводится эндоваскулярное вмешательство. Однако специально спланированных исследований, посвященных оптимальному времени приема празугрела (после получения результатов коронароангиографии (КАГ) при переходе к чрескожному коронарному вмешательству (ЧКВ), либо до КАГ в момент установки диагноза) не проводилось.
Пресс-релизы