количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Можно ли беременным пить кофе? 05.09.2013 Можно ли беременным пить кофе? Скандинавские медики пришли к выводу, что у матерей, потреблявших кофе в период беременности, рождаются младенцы с пониженной массой тела. И что такие дети вообще болезненнее. "Врачебная недостаточность": срочно нужны кадры 05.09.2013 "Врачебная недостаточность": срочно нужны кадры 65 процентов немецких врачей считают нехватку медицинских кадров государственной проблемой. Пациенты жалуются на длинные очереди. У каких специалистов есть шанс работать в Германии? Массовое пищевое отравление в школе Индии - бесплатный обед убил 21 ребенка 05.09.2013 Массовое пищевое отравление в школе Индии - бесплатный обед убил 21 ребенка В Индии в среду 17 июля прошли похороны 21 школьника, скончавшегося накануне от пищевого отравления. Власти проводят расследование по факту присутствия токсичных веществ в бесплатных школьных обедах в штате Бихар. Звание самого старого жителя планеты ещё нужно доказать 05.09.2013 Звание самого старого жителя планеты ещё нужно доказать Весть о том, что высоко в горах Боливии живет человек, возраст которого 123 года, была встречена во Франции с любопытством и некоторой ревностью. Дело в том, что до сего времени титул самой старой жительницы планеты принадлежал француженке – Жанне Кальман. Она умерла в 1997 году возрасте 122 лет и шесть месяцев. Компьютерные гонки помогли старикам восстановить живость ума 05.09.2013 Компьютерные гонки помогли старикам восстановить живость ума Ученые создали трехмерную игру, в которой игрок управлял движением машины по извилистой дороге. Игра оценивала, насколько быстро человек реагировал на появление новых поворотов и как аккуратно он их проходил, динамически увеличивая или уменьшая сложность игры в зависимости от успешности игрока. Врачи и учителя в Подмосковье смогут приватизировать служебное жилье через 12 лет 04.09.2013 Врачи и учителя в Подмосковье смогут приватизировать служебное жилье через 12 лет КРАСНОГОРСК /Московская область/, 3 сентября. /ИТАР- ТАСС/. Наиболее востребованные специалисты в сфере медицины и образования смогут приватизировать предоставленное им служебное жилье после 12 лет работы в государственных и муниципальных учреждениях. Соответствующее постановление к региональному закону о порядке предоставления служебных помещений одобрило сегодня правительство области. «Наша страховая медицина плохо продумана» 04.09.2013 «Наша страховая медицина плохо продумана» Тимур Шаов о проблемах и перспективах здравоохранения в России и реформе РАН
Бывший врач Тимур Шаов, ныне известный автор и исполнитель бардовской песни, выступил на конференции РАН в поддержку российской науки и поделился с «Газетой.Ru» своим взглядом на науку и медицину в стране.
И.о. вице-мэра Москвы Леонид Печатников: "Я почти выполнил программу Навального по здравоохранению" 04.09.2013 И.о. вице-мэра Москвы Леонид Печатников: "Я почти выполнил программу Навального по здравоохранению" Исполняющий обязанности вице-мэра Москвы Леонид Печатников на пресс-конференции 3 сентября похвалил предвыборную программу Алексея Навального в области здравоохранения.

"Я слушал интервью Навального Ксении Собчак на телеканале "Дождь", потом читал о его встрече с врачами, - рассказал чиновник. - Многое из того, что он предлагает, мы уже сделали или делаем сейчас".
Исследование: Больше всего о здоровье беспокоятся пенсионеры Латвии, самые счастливые - эстонцы 04.09.2013 Исследование: Больше всего о здоровье беспокоятся пенсионеры Латвии, самые счастливые - эстонцы С приближением пенсионного возраста все меньше жителей стран Прибалтики доверяют здравоохранению своих стран и чувствуют себя в безопасности. Это выяснилось в результате исследования, проведенного компанией социсследований Spinter tyrimai по заказу литовской страховой компании PZU Lietuva, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 3 сентября, со ссылкой на оглашенные данные исследования. Только 20% латвийцев, возраст которых преодолел 60 лет, сказали, что чувствуют себя в безопасности в отношении своего здоровья, тем самым, доверяют системе здравоохранения своей страны. В Литве такая уверенность лишь у 47% жителей этой возрастной категории. В Эстонии этот показатель самый высокий в Прибалтике - 51% пенсионеров не чувствуют угроз своему здоровью. Латвийский медицинский профсоюз обеспокоен ситуацией в здравоохранении 04.09.2013 Латвийский медицинский профсоюз обеспокоен ситуацией в здравоохранении Очереди в латвийских больницах будут продолжать увеличиваться, а цены - расти, поскольку государство отказывается выделить отрасли необходимый объём финансирования. Против такого положения дел медики не могут даже протестовать, заявил в эфире "Латвийского Радио-4" глава профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки Валдис Керис.
Югра и Томская область будут сотрудничать в сферах экономики, образования и здравоохранения 04.09.2013 Югра и Томская область будут сотрудничать в сферах экономики, образования и здравоохранения В Сургуте (Югра) завершились Дни образования, науки и инноваций Томской области в Ханты-Мансийском автономном округе. Об этом 30 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО. На Колыме открыли первое отделение детской реанимации 04.09.2013 На Колыме открыли первое отделение детской реанимации Новое отделение детской реанимации открыли при Магаданской детской областной больнице. Об этом сообщили в администрации Магаданской области.

По словам начальника департамента образования Сергея Зайнутдинова, отделение оснащено современным оборудованием: новейшими кувезами для недоношенных детей, системами искусственной вентиляции легких, мониторами для наблюдения за состоянием больных.
Перинатальный центр, оснащенный по последнему слову техники, теперь есть и в Нижнекамскей медицинский кластер 04.09.2013 Перинатальный центр, оснащенный по последнему слову техники, теперь есть и в Нижнекамскей медицинский кластер Установленное там оборудование позволяет выхаживать недоношенных малышей с экстремально низким весом. Раньше в сложных ситуациях помощь можно было получить в других клиниках и порой приходилось ехать за сотни километров.

Миниатюрные носочки, шапочка, а еще такой же мини-аппарат искусственной вентиляции легких и постоянный контроль за ритмом сердца.
Лечить нельзя реформировать 04.09.2013 Лечить нельзя реформировать Теперь, как в старые «добрые» времена, к специализированному врачу будут ездить за 100 и более километров.
«Лечить нельзя реформировать» – в этой фразе, как и в старом забытом мультфильме, важно знать, где поставить запятую. Как правило, от ее расположения зависит  жизнь и будущее многих людей.
30 августа 2013 года в ДГМА прошла встреча с представителями общественности и Вузов Королевства Иордании 04.09.2013 30 августа 2013 года в ДГМА прошла встреча с представителями общественности и Вузов Королевства Иордании 30 августа 2013 года в Дагестанской государственной медицинской академии прошла встреча с представителями общественности и Вузов Королевства Иордании.
Ректор ДГМА профессор А.О.Османов тепло приветствовал доктора адвакатуры, депутата парламента Хашимитского Королевства Иордании Мохаммед Аль Хаджужи, доктора экономики, депутата парламента Хайсам Аль Абади и директора филиала Ближневосточного университета Ибрагима Аль Фаури.
Пресс-релизы