количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Состоялось расширенное совещание «Снижение младенческой смертности как приоритетное направление демографической политики России» 21.11.2013 Состоялось расширенное совещание «Снижение младенческой смертности как приоритетное направление демографической политики России»
В Синем зале Законодательного Собрания Санкт-Петербурга состоялось расширенное совещание по теме: «Снижение младенческой смертности как приоритетное направление демографической политики России».
Директор Департамента Елена Байбарина провела видеоселекторное совещание с регионами по вопросам охраны здоровья детей по итогам 9 месяцев 2013 года 19.11.2013 Директор Департамента Елена Байбарина провела видеоселекторное совещание с регионами по вопросам охраны здоровья детей по итогам 9 месяцев 2013 года
«За период январь-сентябрь 2013 года младенческая смертность составила 8,2 на тысячу родившихся», - сказала директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елена Байбарина.
Требуется более 7 миллионов работников здравоохранения 15.11.2013 Требуется более 7 миллионов работников здравоохранения
К 2035 году в мире будет не хватать 12,9 миллиона работников здравоохранения; на сегодняшний день нехватка исчисляется в 7,2 миллиона человек. В выпущенном сегодня докладе ВОЗ предупреждает, что, если не принять меры сейчас, такая нехватка будет иметь серьезные последствия для здоровья миллиардов людей во всех регионах мира.
Охват иммунизацией 05.11.2013 Охват иммунизацией
По оценкам, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша и кори. На протяжении последних лет глобальный охват вакцинацией — доля детей в мире, получающих рекомендуемые вакцины — держится на одном уровне. Например, доля детей грудного возраста, полностью вакцинированных против коклюша-дифтерии-столбняка (КДС3), составила 83% за последние три года. 
Новая вакцина против японского энцефалита поможет спасать детей в развивающихся странах 23.10.2013 Новая вакцина против японского энцефалита поможет спасать детей в развивающихся странах На предварительную квалификацию ВОЗ представлена первая вакцина из Китая. ВОЗ предупредила о возвращении полиомиелита в Сирию 21.10.2013 ВОЗ предупредила о возвращении полиомиелита в Сирию В Сирии зарегистрированы два возможных случая полиомиелита впервые за последние 14 лет, сообщает Reuters со ссылкой на информацию ВОЗ.  Заболеваемость в РФ растёт 14.10.2013 Заболеваемость в РФ растёт В Москве завершился Международный конгресс "Медицинские учреждения в России: проектирование, строительство и оснащение". В первый день работы форума с аналитическим докладом на тему "Состояние здравоохранения РФ: проблемы, вызовы, перспективы" выступила председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству (АСМОК), руководитель Комиссии по развитию непрерывного медицинского образования Национальной медицинской палаты Гузель Улумбекова. Центр Сербского будет сотрудничать с ВОЗ по психическим расстройствам 11.10.2013 Центр Сербского будет сотрудничать с ВОЗ по психическим расстройствам Центр социальной судебной психиатрии имени Сербского и Всемирная организация здравоохранения будут вести совместную работу по нескольким направлениям, в том числе по проблеме суицидов. 10 октября – Всемирный день психического здоровья 09.10.2013 10 октября – Всемирный день психического здоровья На других официальных языках ООН эта дата называется: на английском - World Mental Health Day, на испанском - Día Mundial de la Salud Mental, на французском - Journée mondiale de la santé mentale. В России День психического здоровья отмечается с 2002 года, по инициативе академика РАМН Т.Б. Дмитриевой. У 65 процентов россиян на диспансеризации нашли хронические болезни 08.10.2013 У 65 процентов россиян на диспансеризации нашли хронические болезни Всеобщую диспансеризацию в 2013 году прошли уже 17 миллионов россиян. И у 65 процентов из них выявили хронические заболевания и высокий риск преждевременной смерти. Об этом рассказала заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева на селекторном совещании с регионами.
Первую вакцину против малярии могут разрешить к применению в 2015 году 08.10.2013 Первую вакцину против малярии могут разрешить к применению в 2015 году Первая в мире вакцина от малярии разработки британской компании GlaxoSmithKline может быть рекомендована к использованию в африканских странах уже в начале 2015 года, сообщает The Wall Street Journal.  Население мира быстро стареет 07.10.2013 Население мира быстро стареет По данным ВОЗ, за период с 2000 по 2050 гг. доля населения мира в возрасте старше 60 лет удвоится примерно с 11% до 22%. Ожидается, что абсолютное число людей в возрасте 60 лет и старше возрастет за этот же период с 605 миллионов до 2 миллиардов человек.  Болезнь альцгеймера как бомба замедленного действия 24.09.2013 Болезнь альцгеймера как бомба замедленного действия
Ещё два десятка лет, и Китай ждёт катастрофа: число иждевенцев превзойдёт количество рабочих рук. А чем старше население, тем выше затраты на уход за слабоумными.
Новый коронавирус не повод для мировой ЧС 23.09.2013 Новый коронавирус не повод для мировой ЧС
Специальная комиссия, созванная Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), пришла к выводу, что новый коронавирус, выявленный на Ближнем Востоке, вызывает сильное беспокойство, но пока не мирового масштаба.
Вирус свиного гриппа становится резистентным к Tamiflu 17.09.2013 Вирус свиного гриппа становится резистентным к Tamiflu
Против вируса гриппа у медиков сегодня имеется всего два более или менее эффективных препарата - Тamiflu и Relenza. К первому из них вирус все чаще оказывается невосприимчивым.

Пресс-релизы