количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Пищевые предпочтения бактерий микрофлоры влияют на их роль в кишечнике 29.10.2013 Пищевые предпочтения бактерий микрофлоры влияют на их роль в кишечнике
Разные штаммы самой обычной кишечной бактерии по-разному воздействуют на наше здоровье, в зависимости от того, могут ли они питаться на выделяемой кишечником слизи.
Резистентную к кортикостероидам астму предложили лечить нейролептиком 29.10.2013 Резистентную к кортикостероидам астму предложили лечить нейролептиком
Японские ученые из университета Кейо и института физико-химических исследований RIKEN выяснили, что Т-хелперы (ключевые иммунорегуляторные клетки) играют важную роль в развитии резистентности астмы к кортикостероидам, а также предположили, что антипсихотическое средство пимозид (pimozide) может быть использовано для преодоления устойчивости заболевания к стероидам у пациентов с тяжелой формой астмы. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications. 
Напрасные труды 10.10.2013 Напрасные труды Сколько, оказывается, лишнего мы делаем в жизни, если ещё и доподлинно выяснить эффективность используемых нами лекарственных средств, возможны большие разочарования. К примеру, специалисты Медицинской школы при университете штата Мэриленд в Балтиморе провели рандомизированное многоцентровое исследование путей распространения госпитальных бактериальных штаммов. Как известно, каждый третий госпитализированный носит в себе стафилококк, каждый 50-й - метициллин-устойчивый.  Маски и халаты не помогают 07.10.2013 Маски и халаты не помогают Ученые обнаружили, что надевание перчаток и халатов в палатах интенсивной терапии не уменьшает заболеваемость метициллин-резистентным Staphylococcus aureus и ванкомицин-резистентным Enterococcus. Так утверждается в исследовании, опубликованном онлайн в журнале «JAMA». Применение фторхинолонов и риск развития повреждений сухожилий 11.09.2013 Применение фторхинолонов и риск развития повреждений сухожилий Антибиотики группы фторхинолонов часто применяются для лечения инфекций и назначаются как врачами общей практики, так и узкими специалистами и хирургами. Установлено возникновение повреждений сухожилий на фоне использования фторхинолонов, однако риск такого рода нежелательных явлений при применении «новых» фторхинолонов остаётся не до конца установленным. Развитие острых повреждений почек на фоне терапии фторхинолонами 11.09.2013 Развитие острых повреждений почек на фоне терапии фторхинолонами Весьма серьёзной нежелательной лекарственной реакцией (НЛР), развитие которой отмечалось на фоне терапии фторхинолонами (ципрофлоксацином, левофлоксацином и моксифлоксацином), является острое поражение почек. Стафилококк умеет управлять нервами и вызывать боль, выяснили ученые 22.08.2013 Стафилококк умеет управлять нервами и вызывать боль, выяснили ученые Острые приступы боли, возникающие при заражении золотистым стафилококком, возникают из-за прямого действия микробов на нервные клетки, считают биологи.
Пресс-релизы