количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Вспышка коклюша в России 28.12.2023 Вспышка коклюша в России — Сегодня детские инфекционные стационары просто забиты пациентами с коклюшем и корью. Отказ от вакцинации — это глобальная социальная проблема, и решать ее нужно на уровне Минздрава, возможно, даже при помощи жестких мер. Ученые доказали пользу дупилумаба для людей с ХОБЛ и воспалением 2 типа 20.07.2023 Ученые доказали пользу дупилумаба для людей с ХОБЛ и воспалением 2 типа Исследование показало, что дупилумаб снижает риск обострений у пациентов и смягчает респираторные симптомы Инфекционисты соберутся на Всероссийской конференции в Москве 01.03.2023 Инфекционисты соберутся на Всероссийской конференции в Москве 14 марта 2023 года в Москва в гибридном формате пройдет Всероссийская НПК «COVID-19 – экспертный опыт работы в условиях пандемии и межковидный период. Все о диагностике, лечении, реабилитации пациентов. Коморбидный пациент — междисциплинарный подход». Пульмонолог рассказал о рисках развития бронхиальной астмы после коронавируса 23.08.2022 Пульмонолог рассказал о рисках развития бронхиальной астмы после коронавируса В популяциях с высоким уровнем распространения коронавирусной инфекции чаще отмечается распространение бронхиальной астмы (БА). Это может свидетельствовать о том, что COVID-19 провоцирует астму, рассказал врач-пульмонолог высшей категории Сергей Бабак. Открытие может привести к новым методам лечения тяжелой формы астмы 01.07.2022 Открытие может привести к новым методам лечения тяжелой формы астмы Ученые обнаружили уникальные особенности метаболизма пациентов, которые характерны только для тяжелой формой астмы. Во-первых, их можно отследить по простому анализу мочи для мониторинга болезни. Во-вторых, теперь ученые смогут разработать более целевые методы лечения для пациентов, которые плохо реагируют на существующую терапию. В Университетской больнице СГМУ применяют лекарство будущего 23.06.2022 В Университетской больнице СГМУ применяют лекарство будущего В Университетской клинической больнице №1 им. С.Р. Миротворцева СГМУ Минздрава России применяют новейшие препараты в генно-инженерной биотерапии бронхиальной астмы у детей. 7% населения России страдает от бронхиальной астмы 04.05.2022 7% населения России страдает от бронхиальной астмы Об этом рассказал Главный внештатный специалист пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев. Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Пульмонология и оторингология». 24.03.2022 Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Пульмонология и оторингология». В разделе «Исследования» освещены результаты исследования «Слуховые и тубарные изменения как следствие первичного храпа и синдрома обструктивного апноэ сна», в котором приняли участие 80 человек, входящие в две группы: первая – 30 пациентов с СОАС и вторая – 50 пациентов с ПХ. В России зарегистрирован новый препарат для лечения бронхиальной астмы 29.10.2021 В России зарегистрирован новый препарат для лечения бронхиальной астмы

Препарат Энерзейр Бризхалер® для базисной терапии бронхиальной астмы у взрослых пациентов, выпускаемый в форме капсул с порошком для ингаляций, прошел регистрацию в России. Об этом сообщает компания компания «Сандоз», дивизион группы компаний «Новартис».

Пневмония в младенчестве повышает риск развития бронхиальной астмы в более старшем возрасте 01.09.2021 Пневмония в младенчестве повышает риск развития бронхиальной астмы в более старшем возрасте Ученые обнаружили, что у детей, которые переболели пневмонией в младенчестве, повышается риск развития бронхиальной астмы (БА) в более позднем возрасте. Вышел новый выпуск журнала «Эффективная фармакотерапия. Пульмонология и оториноларингология» 05.07.2021 Вышел новый выпуск журнала «Эффективная фармакотерапия. Пульмонология и оториноларингология» Вышел первый в 2021 году выпуск журнала «Эффективная фармакотерапия. Пульмонология и оториноларингология». Результатами исследований поделились эксперты ведущих научных и практических центров страны. Прием оральных контрацептивов снижает риск обострения астмы 24.05.2021 Прием оральных контрацептивов снижает риск обострения астмы Многолетнее исследование показало, что прием оральных контрацептивов сокращает число приступов бронхиальной астмы у женщин репродуктивного возраста. Результаты семнадцатилетней работы опубликованы в журнале Thorax. Прием омега-3 жирных кислот в детском возрасте препятствует развитию астмы 20.05.2021 Прием омега-3 жирных кислот в детском возрасте препятствует развитию астмы Ученые выяснили, что употребление длинноцепочечных жирных кислот омега-3 в детском возрасте может снизить риск развития бронхальной астмы в будущем. Однако такой эффект наблюдался только у детей-носителей гена FADS. Результаты исследования специалисты представили в European Respiratory Journal. Датские ученые отметили рост числа пациентов с аллергией и бронхиальной астмой 13.04.2021 Датские ученые отметили рост числа пациентов с аллергией и бронхиальной астмой Датские ученые выяснили, что распространенность аллергии на пыльцу выросла с 7-8% в 1970-х годах до 24% в 2020 году. Также заболеваемость бронхиальной астмой возросла в 3 раза — с 4% в 70-х годах до 12% в 2020 году. У пациентов с бронхиальной астмой возросло число обострений из-за дезинфицирующих средств 19.02.2021 У пациентов с бронхиальной астмой возросло число обострений из-за дезинфицирующих средств Ученые из университета Иллинойса обеспокоены увеличением числа приступов бронхиальной астмы у пациентов из-за применения дезинфицирующих средств. Такие больные стали чаще пользоваться дезинфицирующими салфетками, гелями, спреями и отбеливателями из-за пандемии COVID-19. 
Пресс-релизы