количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Тридемия у половины населения 22.02.2024 Тридемия у половины населения Состояние иммунной системы играет ключевую роль в защите от вирусов, поскольку ослабленный иммунитет после преодоления заболевания затрудняет борьбу с новыми вирусами и препятствует повторному заболеванию. Одновременное заражение несколькими вирусами ставит перед иммунной системой дополнительные испытания. Московская школа гастроэнтеролога (осенний сезон) 01.11.2023 Московская школа гастроэнтеролога (осенний сезон) Приглашаем практикующих гастроэнтерологов, терапевтов и врачей общей практики посетить Московскую школу гастроэнеролога, которая пройдет в гибридном формате 15-16 ноября. Вышел свежий номер журнала "Эффективная фармакотерапия. Гастроэнтерология" 03.10.2023 Вышел свежий номер журнала "Эффективная фармакотерапия. Гастроэнтерология" Читайте лекции от ведущих экспертов, обзоры актуальных методов лечения, клинические случаи и многое другое. Химиотерапия в детском возрасте повышает риск возникновения рака молочной железы в будущем 15.09.2023 Химиотерапия в детском возрасте повышает риск возникновения рака молочной железы в будущем Женщины, которые в детстве прошли определенный вид химиотерапии, имеют повышенный риск развития рака молочной железы во взрослом возрасте. Свежий номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Онкология, гематология и радиология» 15.09.2023 Свежий номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Онкология, гематология и радиология» Читайте материалы о снижении кардиотоксичности химиотерапии при помощи тиотриазолина, комплексной морфологической диагностике аденокарциномы легкого и о многом другом. Новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Ревматология, травматология  и ортопедия» 14.09.2023 Новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Ревматология, травматология и ортопедия» Читайте статьи от ведущих отечественных экспертов. Минздрав вернул психотерапию в перечень медицинских услуг 21.08.2023 Минздрав вернул психотерапию в перечень медицинских услуг

В 2021 году ведомство исключило из перечня данное направление, но это породило большое количество трудностей у врачей и пациентов.

Инфекционисты соберутся на Всероссийской конференции в Москве 01.03.2023 Инфекционисты соберутся на Всероссийской конференции в Москве 14 марта 2023 года в Москва в гибридном формате пройдет Всероссийская НПК «COVID-19 – экспертный опыт работы в условиях пандемии и межковидный период. Все о диагностике, лечении, реабилитации пациентов. Коморбидный пациент — междисциплинарный подход». В России увеличены расходы ОМС на оказание медпомощи онкобольным 02.02.2023 В России увеличены расходы ОМС на оказание медпомощи онкобольным Федеральный фонд ОМС сообщил, что в прошлом году расходы на оказание медицинской помощи онкобольным составили 325,3 миллиарда рублей, что было на 8,3 миллиарда рублей больше планового финансирования и на 10% превышало показатели 2021 года. Пациентам с депрессией рекомендована когнитивно-поведенческая терапия 30.01.2023 Пациентам с депрессией рекомендована когнитивно-поведенческая терапия Обновленные рекомендации по лечению острой фазы большого депрессивного расстройства у взрослых выпустила Американская коллегия врачей (ACP) . Мигрень во время беременности увеличивает риск развития осложнений 27.01.2023 Мигрень во время беременности увеличивает риск развития осложнений В ходе изучения данных тысячи женщин, участвовавших в крупном исследовании Nurses' Health Study II, было обнаружено, что наличие приступов мигрени в анамнезе ассоциировано с увеличением риска нежелательных исходов во время беременности. Новый продукт в линейке гиалуроновой кислоты 07.11.2022 Новый продукт в линейке гиалуроновой кислоты Это новый продукт – улучшенная версия Ферматрона 1%, но имеющего больший объем 3 мл вместо 2 мл и большее количество действующего вещества 30 мг вместо 20 мг. ФОМС планирует отказаться от оплаты таргетной терапии по КСГ 08.09.2022 ФОМС планирует отказаться от оплаты таргетной терапии по КСГ Федеральный фонд ОМС планирует временно отказаться от системы оплаты таргетной терапии при онкологических заболеваниях по клинико-статистическим группам. Таким образом решается задача ужесточения контроля за назначением дорогостоящего лечения. Таксаны повышали вероятность развития нежелательных офтальмологических явлений 17.08.2022 Таксаны повышали вероятность развития нежелательных офтальмологических явлений

Химиотерапия таксанами связана с высоким риском нежелательных офтальмологических явлений. Применение паклитаксела и доцетаксела повышает риск развития слезотечения, кистозного макулярного отека и оптической нейропатии.

Выявлен предпочтительный режим антиретровирусной терапии коинфекции ВИЧ и гепатита В 04.08.2022 Выявлен предпочтительный режим антиретровирусной терапии коинфекции ВИЧ и гепатита В Антиретровирусная терапия комбинацией биктегравира с тенофовир алафенамидом и эмтрицитабином привела к более выраженной супрессии ДНК вируса гепатита В по сравнению с сочетанием долутегравира с тенофовир дизопроксила фумаратом при лечении коинфекции ВИЧ и гепатита В. Дополнительным преимуществом первого режима служит комбинация трех препаратов в одной таблетке.
Пресс-релизы