количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Ученые обнаружили причину повышенного риска развития шизофрении 07.06.2021 Ученые обнаружили причину повышенного риска развития шизофрении Ученые из Нью-Йоркского медицинского колледжа выяснили, что чрезмерная активность микроглии беременной женщины может увеличить риск развития шизофрении у ребенка в будущем. Ученые оценили неврологические последствия COVID-19 24.05.2021 Ученые оценили неврологические последствия COVID-19 Ученые выяснили частоту неврологических симптомов и постановки психиатрических и неврологических диагнозов в течение шести месяцев после перенесенного COVID-19. Результаты исследования были опубликованы в журнале The Lancet Psychiatry. Итоги конференции «Весенние неврологические чтения в Москве и Санкт-Петербурге» 23.04.2021 Итоги конференции «Весенние неврологические чтения в Москве и Санкт-Петербурге» 15-17 апреля в онлайн-формате состоялась I научно-практическая конференция «Весенние неврологические чтения в Москве и Санкт-Петербурге». Испытания вакцины против ВИЧ-инфекции приостановили из-за ее неэффективности 29.03.2021 Испытания вакцины против ВИЧ-инфекции приостановили из-за ее неэффективности Испытания вакцины против ВИЧ приостановили из-за ее неэффективности. Ученые заявили, что частота заражений ВИЧ-инфекцией была на схожем уровне по сравнению с группой плацебо. Ученые нашли возможную причину развития неалкогольного стеатогепатита 25.03.2021 Ученые нашли возможную причину развития неалкогольного стеатогепатита

Ученые выяснили, что возможной причиной развития неалкогольного стеатогепатита может быть аутоагрессия иммунных клеток пациента. По их мнению, результаты их исследования помогут в разработке новых методов лечения, которые смогут избежать осложнений заболевания.

Исследование: бета-блокаторы не приводят к депрессии, но могут вызвать нарушения сна 22.03.2021 Исследование: бета-блокаторы не приводят к депрессии, но могут вызвать нарушения сна Американская кардиологическая ассоциация (AHA) оценила побочные эффекты от приема бета-блокаторов со стороны психики. Выяснилось, что прием этой группы препаратов не приводит к депрессивным нарушениям, повышенной тревожности или галлюцинациям. Депрессия появлялась у пациентов, принимавших бета-блокаторы не чаще, чем у других людей. Американская кардиологическая ассоциация выяснила, какие эмоции влияют на заболевания сердца 04.03.2021 Американская кардиологическая ассоциация выяснила, какие эмоции влияют на заболевания сердца Команда ученых выяснила, что эмоции имеют определенные нейробиологические особенности. Некоторые из них могут влиять на развитие заболеваний. Специалисты подчеркивают, что положительные эмоции, которые помогают людям бороться с жизненными трудностями, делают их более здоровыми. Врачи из Новосибирска прошли мастер-класс по новой технологии лечения инсульта 03.03.2021 Врачи из Новосибирска прошли мастер-класс по новой технологии лечения инсульта Врачам из Новосибирска провели мастер-класс по новой методике удаления тромба из артерий головного мозга. Отмечается, что благодаря новой процедуре пациенты с инсультом смогут избежать инвалидности. Об этом сообщили в РБК 28 февраля 2021 года. Растительная диета снижает риск смерти от деменции у пожилых женщин 03.03.2021 Растительная диета снижает риск смерти от деменции у пожилых женщин Специалисты проанализировали медицинские данные более 100 тыс. женщин в постменопаузе в возрасте от 50 до 79 лет, которые принимали участие в национальном исследовании «Женское здоровье» с 1993 по 1998 год. Исследователи обнаружили новый молекулярный механизм развития анафилактического шока 19.02.2021 Исследователи обнаружили новый молекулярный механизм развития анафилактического шока

Результаты открытия опубликованы в журнале Journal of Allergy and Clinical Immunology. Эксперты проанализировали мутацию гена у пациента, у которого развивается анафилактический шок из-за яда осы.

Ученые нашли способ снизить риск развития болезни Паркинсона у мужчин 11.02.2021 Ученые нашли способ снизить риск развития болезни Паркинсона у мужчин В своем исследовании эксперты обнаружили, что препараты для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ), например, теразозин, могут помочь в борьбе с развитием болезни Паркинсона.  РФПИ И CanSino планируют начать клинические исследования  комбинации вакцин от COVID-19 08.02.2021 РФПИ И CanSino планируют начать клинические исследования комбинации вакцин от COVID-19 Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) заключил с китайской фармкомпанией CanSino Biologics и российской «Петровакс Фарм» предварительное соглашение о проведении в России КИ комбинации своих вакцин от COVID-19.  Эксперты назвали ошибки в лечении пациентов с инфекцией H. Pylori 03.02.2021 Эксперты назвали ошибки в лечении пациентов с инфекцией H. Pylori Специалисты назвали ошибки в терапии, которые допускают специалисты при лечении пациентов с инфекцией H. Pylori. Анализ схем лечения пациентов из России, Италии, Словении и Литвы был опубликован в журнале Journal of Clinical Gastroenterology. Ученые нашли средство, которое может препятствовать проникновению коронавируса в клетки 01.02.2021 Ученые нашли средство, которое может препятствовать проникновению коронавируса в клетки Благодаря spike, или S-белку, коронавирус прикрепляется к клеткам через ангиотензин-превращающий фермент 2 (АПФ2). Результаты исследования были опубликованы сразу в двух журналах: British Journal of Pharmacology и Thrombosis and Haemostasis. Получены многообещающие результаты клинического исследования моноклонального антитела против IgE  Омализумаба, в качестве дополнительного средства лечения пациентов с не полностью контролируемым тяжелым аллергическим ринитом (кедровым поллинозом) 01.02.2021 Получены многообещающие результаты клинического исследования моноклонального антитела против IgE Омализумаба, в качестве дополнительного средства лечения пациентов с не полностью контролируемым тяжелым аллергическим ринитом (кедровым поллинозом) В октябрьском номере журнале Аллергология и Клиническая Иммунология (J Allergy Clin Immunol Pract) Кимихиро Окубо с соавт. представил результаты применения омализумаба в терапии аллергического ринита (кедрового поллиноза*) на популяции японских пациентов.
Пресс-релизы