количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Имплантация ребенку механической поддержки левого желудочка 17.01.2024 Имплантация ребенку механической поддержки левого желудочка В Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии им. С.Г. Суханова недавно была проведена операция маленькой девочке, у которой в три года была диагностирована кардиомиопатия. Редчайшее заболевание и необычная операция 10.01.2024 Редчайшее заболевание и необычная операция 36-летний мужчина из Новосибирской области с жалобами на боли в костях и наличие опухолевидного образования в левой кисти руки, а также трудности и боли при ходьбе. В Сеченовском университете провели первую в России операцию по «выпариванию» опухоли поджелудочной железы. 08.09.2023 В Сеченовском университете провели первую в России операцию по «выпариванию» опухоли поджелудочной железы.

Хирурги Сеченовского Университета Минздрава РФ провели микроволновую абляцию (МВА) опухоли поджелудочной железы с предварительным стентированием желчного и панкреатического протоков.

Президент утвердил закон о запрете на смену пола без медицинских показаний 26.07.2023 Президент утвердил закон о запрете на смену пола без медицинских показаний Теперь в России запрещено применять медицинские препараты и проводить операции, направленные на смену пола, без разрешения врачебной комиссии. В Уфе врачи спасли ребенка с ножевым ранением в сердце 17.07.2023 В Уфе врачи спасли ребенка с ножевым ранением в сердце Министр здравоохранения Республики Башкортостан Айрат Рахматуллин сообщил об этом в своем Telegram-канале. Нужно ли удалять мелкие бессимптомные камни? 05.09.2022 Нужно ли удалять мелкие бессимптомные камни? Преимущества эндоскопического удаления небольших (≤6 мм) бессимптомных камней в почках неизвестны. Текущие рекомендации оставляют решение этого вопроса за урологом и пациентом. Специалисты Центра им. Мешалкина восстановили легочную артерию у малыша 23.08.2022 Специалисты Центра им. Мешалкина восстановили легочную артерию у малыша Кардиохирурги провели эндоваскулярную операцию, с помощью которой восстановили кровоток в аномально развитой левой легочной артерии у малыша 2 лет. В мировой медицинской литературе прежде не было описано подобных случаев. Российские специалисты планируют проводить операции на цифровых двойниках пациентов 19.08.2022 Российские специалисты планируют проводить операции на цифровых двойниках пациентов Специалисты Сеченовского университета начали работу над созданием цифровых моделей органов человека, с помощью которых можно будет анализировать необходимость вмешательства и моделировать сам процесс операции, ее результаты и последствия. Названы факторы образования конкрементов в почках 05.08.2022 Названы факторы образования конкрементов в почках По словам ученых, одним из факторов образования камней в почках является диета со сниженным уровнем калия и кальция. В Центре им. Рогачева проведена уникальная операция 11.07.2022 В Центре им. Рогачева проведена уникальная операция

Специалисты Центра им. Рогачева лапароскопически удалили подростку множественные метастазы в брюшин. Ранее такая методика применялась только в хирургии взрослых. Операция осуществлялась из минимально инвазивного доступа с гипертермической химиоперфузией брюшной полости.

Животные с раковыми опухолями вылечены ускорительным источником нейтронов 09.06.2022 Животные с раковыми опухолями вылечены ускорительным источником нейтронов Новосибирский государственный университет (НГУ) совместно с Институтом ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН) представил результаты эксперимента по лечению домашних животных со злокачественными опухолями по методике БНЗТ. В НМИЦК им. ак. Е.И. Чазова впервые в России выполнено эндоваскулярное закрытие открытого овального окна без флюороскопии под контролем внутрисердечной эхокардиографии 24.05.2022 В НМИЦК им. ак. Е.И. Чазова впервые в России выполнено эндоваскулярное закрытие открытого овального окна без флюороскопии под контролем внутрисердечной эхокардиографии В ФГБУ «НМИЦК им. ак. Е.И.Чазова» Минздрава России впервые в стране выполнено 3 уникальные операции по эндоваскулярному закрытию открытого овального окна под контролем внутрисердечной эхокардиографии без флюороскопии. В НМИЦК им.ак. Е.И Чазова выполнена уникальная операция гибридной реваскуляризации нижних конечностей у пациента с окклюзией терминального отдела аорты, подвздошных артерий с обеих сторон и критической ишемией нижних конечностей 04.05.2022 В НМИЦК им.ак. Е.И Чазова выполнена уникальная операция гибридной реваскуляризации нижних конечностей у пациента с окклюзией терминального отдела аорты, подвздошных артерий с обеих сторон и критической ишемией нижних конечностей 28 апреля 2022г на базе Лаборатории РЭМДиЛ в амбулаторных условиях под руководством Матчина Ю.Г. впервые в НМИЦК им.ак. Е.И.Чазова выполнена уникальная операция гибридной реваскуляризации нижних конечностей у пациента 78 лет с окклюзией терминального отдела аорты и подвздошных артерий с обеих сторон, с критической ишемией нижних конечностей и трофической язвой первого пальца правой стопы. Разработана методика предоперационного картирования речевых зон 06.04.2022 Разработана методика предоперационного картирования речевых зон Нейролингвисты из НИУ ВШЭ совместно с врачами-рентгенологами из НМХЦ им. Н.И. Пирогова разработали русскоязычный протокол функциональной магнитно-резонансной томографии, позволяющий индивидуально картировать речевые зоны перед нейрохирургическими операциями. Разные афазии: удаление опухоли и инсульт 31.03.2022 Разные афазии: удаление опухоли и инсульт Исследователи из Центра языка и мозга НИУ ВШЭ в сотрудничестве с российскими врачами обнаружили различия между проявлениями постинсультной афазии и афазии, вызванной удалением глиомы. После операции у пациентов возникают генерализованные речевые нарушения средней тяжести, которые одновременно затрагивают все аспекты речевой обработки.
Пресс-релизы