количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Профилактические ингаляционные антибиотики снижают риск развития пневмонии, связанной с искусственной вентиляцией легких 02.11.2023 Профилактические ингаляционные антибиотики снижают риск развития пневмонии, связанной с искусственной вентиляцией легких Ученые из Китая и Франции провели многоцентровое двойное слепое рандомизированное контролируемое исследование, в котором приняло участие 847 взрослых пациентов в критическом состоянии, каждый из которых подвергался инвазивной ИВЛ в течение минимум трех суток. Отказ от курения табака способен снизить число летальных исходов при пневмонии 14.01.2022 Отказ от курения табака способен снизить число летальных исходов при пневмонии По словам профессора, доктора медицинских наук, главного пульмонолога Комитета по здравоохранению Ленинградской области Виктора Казанцева пневмония занимает третье место среди причин смертности. И одним из ведущих факторов тяжелого течения заболевания является курение. Пневмония в младенчестве повышает риск развития бронхиальной астмы в более старшем возрасте 01.09.2021 Пневмония в младенчестве повышает риск развития бронхиальной астмы в более старшем возрасте Ученые обнаружили, что у детей, которые переболели пневмонией в младенчестве, повышается риск развития бронхиальной астмы (БА) в более позднем возрасте. Аспирин уменьшал риск сердечного приступа и ишемического инсульта у пациентов с пневмонией 23.07.2021 Аспирин уменьшал риск сердечного приступа и ишемического инсульта у пациентов с пневмонией Новое исследование, представленное на Европейском конгрессе клинической микробиологии и инфекционных заболеваний (ECCMID) 9—12 июля, показало, что аспирин может снизить риск серьезных сердечно-сосудистых событий, таких как ишемический инсульт и инфаркт миокарда, у пациентов с пневмонией. Американские педиатры рассказали о сомнительных методах лечения детей 20.01.2021 Американские педиатры рассказали о сомнительных методах лечения детей Академическая педиатрическая ассоциация, Американская академия педиатрии и Общество госпитальной медицины рассказали о сомнительных методах лечения в педиатрии. Специалисты также объяснили, почему их не следует применять врачам-педиатрам в своей практике. 
ATS/IDSA обновили руководства по пневмонии 22.10.2019 ATS/IDSA обновили руководства по пневмонии

Американское торакальное общество (ATS) и Американское общество инфекционных болезней (IDSA) представили обновленную версию руководств по пневмонии.

Искусственный белок излечит от пневмонии и менингита 28.03.2014 Искусственный белок излечит от пневмонии и менингита
При добавлении искусственного пропердина в инфицированные большим количеством менингококков образцы крови человека и мыши, бактерии буквально «лопаются», как воздушные шары.
Апноэ во время сна может увеличить риск развития пневмонии 07.03.2014 Апноэ во время сна может увеличить риск развития пневмонии
Учёные выяснили, что люди, страдающие синдромом обструктивного апноэ сна, подвержены риску пневмонии.
29.01.2014 В Подмосковье возбуждено уголовное дело по факту смерти солдат от пневмонии
Двое военнослужащих скончались в госпитале Минобороны
Пострадавших от наводнения в Хабаровском крае привьют от пневмонии 15.01.2014 Пострадавших от наводнения в Хабаровском крае привьют от пневмонии
Вакцинация от пневмонии будет проводиться в пострадавших от прошлогоднего наводнения районах Хабаровского края, куда уже поступили 20 тысяч доз, сообщает правительство региона.
Антибиотики широкого и узкого спектра действия имеют одинаковую эффективность в лечении пневмонии 11.12.2013 Антибиотики широкого и узкого спектра действия имеют одинаковую эффективность в лечении пневмонии
Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Pediatrics, антибиотики узкого спектра действия справляются с детской пневмонией не хуже, чем препараты широкого спектра: ампициллин или пенициллин обладают в данном случае такой же эффективностью, как цефтриаксон или цефотаксим, продолжительность и стоимость лечения также примерно одинаковы.
Пресс-релизы