количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Проведена уникальная операция по сохранению почек ребенка 14.03.2023 Проведена уникальная операция по сохранению почек ребенка Хирурги Российской детской клинической больницы (РДКБ) РНИМУ им. Н.И. Пирогова устранили у двухлетнего пациента редкую врожденную патологию – стеноз почечных артерий.  Донорские макрофаги влияли на отторжение после трансплантации сердца 01.08.2022 Донорские макрофаги влияли на отторжение после трансплантации сердца Подавление макрофагов донора при помощи удаления белка-88 первичного ответа на миелоидную дифференцировку уменьшало реакции отторжения при трансплантации сердца у мышей. Трансплантация матки безопасна для реципиента и вынашивания плода 15.07.2022 Трансплантация матки безопасна для реципиента и вынашивания плода Трансплантация матки может быть эффективна для женщин с бесплодием, связанным с маточным фактором. Представлены результаты пятилетних наблюдений трансплантации и родов у реципиентов матки в США с момента первого случая в 2016 году. Новая технология сделает все донорские органы универсальными для пересадки 21.02.2022 Новая технология сделает все донорские органы универсальными для пересадки Помимо острой нехватки донорских органов нуждающиеся пациенты зачастую не дожидаются очереди на пересадку из-за несовместимости группы крови. Канадские ученые представили технологию, которая способна сделать органы любых доноров универсальными и пригодными для трансплантации. Этот многообещающий подход может спасти жизни десяткам тысяч людей. Раннее удаление мочеточникового стента после трансплантации почки снижает частоту инфекции мочевых путей 18.02.2022 Раннее удаление мочеточникового стента после трансплантации почки снижает частоту инфекции мочевых путей Во время трансплантации почки производится стентирование мочеточника с целью профилактики обструкции мочеточника, обеспечения потока мочи и профилактики развития инфекции. Но оптимальные сроки удаления мочеточникового стента до сих пор обсуждаются. В настоящем систематическом обзоре и мета-анализе целью исследователей было изучение наилучших сроков удаления мочеточникового стента после трансплантации почки. В ивановской больнице была проведена первая операция по пересадке почки 14.01.2022 В ивановской больнице была проведена первая операция по пересадке почки По сообщению пресс-службы правительства региона, в областной клинической больнице в Иванове была сделана пересадка почки 47-летней женщине с хронической почечной недостаточностью, которая на протяжении 5 лет находилась на гемодиализе. Sanofi: Кэмпас по-прежнему доступен бесплатно для нуждающихся в нем трансплантологических пациентов 26.11.2019 Sanofi: Кэмпас по-прежнему доступен бесплатно для нуждающихся в нем трансплантологических пациентов

Производитель Кэмпаса французская компания Sanofi опровергла заявление главного трансплантолога Минздрава РФ

ASN предупреждает о рисках применения баклофена 12.11.2019 ASN предупреждает о рисках применения баклофена

При применении баклофена в высоких дозах у пациентов с хронической болезнью почек (ХБП) могут развиться делирий, дезориентация и другие признаки энцефалопатии, объявили ученые из Канады на ежегодной встрече Американского общества нефрологии (ASN).

Российские онкологи заявили о росте заболеваемости раком почки 23.07.2019 Российские онкологи заявили о росте заболеваемости раком почки

Рак почки занимает первое место в России по темпам роста заболеваемости, указали онкологи на российском международном симпозиуме «Рак почки», завершившемся в Санкт-Петербурге.

Минздрав инициировал обсуждение порядка установления смерти мозга у детей  16.07.2014 Минздрав инициировал обсуждение порядка установления смерти мозга у детей Минздрав до 29 июля принимает комментарии и предложения экспертов о процедуре регистрации смерти мозга у детей, определяющей решения о трансплантации органов.
Новый метод избавит от камней в обеих почках сразу 18.03.2014 Новый метод избавит от камней в обеих почках сразу
Новая методика использования лазерной терапии позволяет избавиться от камней в обоих почках сразу
ВПЧ-вакцина поможет избежать осложнений после трансплантации органов 04.03.2014 ВПЧ-вакцина поможет избежать осложнений после трансплантации органов Папилломавирусы - одни из наиболее распространенных вирусов. Известно, что эти вирусы способны поражать слизистые оболочки женских половых путей, вызывая рак шейки матки, а также они могут стать причиной появления папиллом и немеланомного рака кожи.  Ученые вырастили из стволовых клеток человеческое ухо 03.03.2014 Ученые вырастили из стволовых клеток человеческое ухо
Ученые из лондонской больницы Great Ormond Street Hospital испытали технологию выращивания хрящевых тканей уха в лабораторных условиях, сообщает BBC. 
Эксперты о трансплантации матки 20.02.2014 Эксперты о трансплантации матки
В середине января агентство Associated Press сообщило о том, что в ходе операций, проведенных группой медиков из Гетеборгского университета, девяти женщинам из Швеции удалось пересадить матки.
Девяти шведкам успешно пересадили матки 14.01.2014 Девяти шведкам успешно пересадили матки
В Швеции в рамках экспериментального проекта девяти женщинам была успешно пересажена матка от их родственниц.
Пресс-релизы