количество статей
6422

Анализ слезной жидкости позволит избежать забора крови у маленьких детей

www.univadis.ru | 20.12.2013
Американские исследователи разрабатывают прибор, который сможет быстро и безболезненно определять дефицит нутриентов у детей.

Традиционные анализы по определению дефицита витаминов у детей раннего возраста требуют забора крови. Исследователи из Технологического Университета Мичигана (Michigan Technological University) под руководством Адрианы Минерик (Adrienne Minerick) разработали альтернативный способ, безболезненный и значительно упрощающий диагностику. Вместо анализа плазмы крови изучается слезная жидкость. При этом нет необходимости, чтобы ребенок плакал, так как в устройстве используется простая абсорбирующая полоска. Она размещается под нижним веком и впитывает необходимое количество жидкости.

Конечной целью группы ученых является разработка метода определения уровней витаминов A, C, D, E, K, и всех витаминов группы B в слезной жидкости. Анализирующее устройство будет представлять собой прибор, умещающийся в руке. Работа спонсирована фондом Гербер (Gerber Foundation). Организация способствует развитию проектов, приносящих пользу детям от рождения до трех лет и повышению качества жизни в этой возрастной группе. Исследования должны быть посвящены питанию, уходу или развитию детей.

В течение начального периода работы исследователи определили уровни всех витаминов, кроме одного, в слезной жидкости детей при помощи традиционных лабораторных методик. Затем проводятся сравнения уровней витаминов в плазме и в слезной жидкости для определения корреляции. В пресс-релизе Технологического Университета Мичигана сообщается о многообещающих результатах.

В идеальных условиях дети раннего возраста не испытывают дефицита питательных веществ, но в некоторых странах мира до 40% детей не получают необходимого количества нутриентов. К тому времени как проявления недостаточного питания становятся явственны и узнаваемы, как правило, здоровью и развитию ребенка уже нанесен существенный ущерб. Исследователи убеждены, что их разработка, представляющая собой простой, безболезненный и недорогой метод анализа позволит с гораздо большей точностью и в ранние сроки определять недостаточность питания.


Источник: Пресс-релиз Michigan Technological University, 2013
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: анализ крови, дефицит нутриентов у детей, слезная жидкость, педиатрия