количество статей
6422

Дефицит железа увеличивает риск инсульта

Univadis | 25.02.2014
Ежегодно более 15 миллионов людей во всем мире переносят инсульт, у 6 миллионов из них заболевание приводит к летальному исходу. Одним из факторов, повышающим риск развития ишемического инсульта, является железодефицит, свидетельствуют результаты исследования, проведенного в Национальном институте сердца и легких (National Heart and Lung Institute) Лондонского имперского колледжа (Imperial College of London), и опубликованные в журнале PloS ONE.

С целью выявления причин такой взаимосвязи у 497 больных с наследственной телеангиоэктазией (НТА) был исследован уровень железа в сыворотке крови. В то время как у здоровых людей образующиеся мелкие тромбы не попадают в кровоток, при НТА в условиях расширения просвета сосудов небольшие кровяные сгустки могут попасть в кровяное русло и достичь головного мозга.

При исследовании образцов сыворотки крови было установлено, что умеренно сниженный уровень железа (6 мкмоль/л) ассоциировался с двукратным повышением риска развития инсульта. Комментируя полученные результаты, доктор Клэр Шовлин (Claire Shovlin) высказала предположение о взаимосвязи уровня железа крови с изменением ее вязкости. В условиях железодефицита, по ее мнению, увеличивается вязкость крови, что приводит к повышению агрегации тромбоцитов и, как следствие, к усилению тромбообразования, являющемуся одной из ведущих причин развития инсульта.

Однако, заметила доктор Шовлин, пока остается неясным, насколько важную роль в увеличении риска развития инсульта играет повышение адгезивной способности тромбоцитов. Для выявления всех аспектов установленной взаимосвязи между железодефицитом и повышением риска развития инсульта необходимы дальнейшие исследования.

С учетом широчайшей распространенности железодефицита – по данным ВОЗ, его проявления регистрируются более чем у 30% населения Земли – данное направление исследований британских ученых представляет особый интерес. Перспективным направлением научных разработок является изучение возможности снижения частоты развития инсульта у пациентов группы высокого риска при проведении заместительной терапии препаратами железа.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: железодефицитная анемия, инсульт, неврология