количество статей
6422

Диетические газированные напитки вызывают у женщин проблемы с сердцем

http://med.news.am | 02.04.2014
Диетические газированные напитки могут вызвать инсульты, инфаркты и другие проблемы с сердцем у женщин постклимактического возраста, говорится в новом неформальном исследовании.

По сравнению с женщинами, которые никогда не пьют диетические напитки, у женщин, потребляющих диетические газировки, риск возникновения проблем с сердцем выше на 30%, а на 50% выше смертность, передает Newsmax Health.

Полученные результаты были почерпнуты из анализа последствий потребления диетических напитков среди 60000 участниц в рамках инициативы по охране здоровья женщин – долгосрочная программа США по исследованию сердечнососудистых проблем среди женщин постклимактического возраста.

«Наши результаты совпадают с предыдущими исследованиями, которые выявили связь между потреблением диетических напитков и метаболическим синдромом», - говорит доктор Анкур Вьяс из университета Айовы и ведущий автор исследования. Синдром связан с факторами риска для сердечных болезней, включая – высокое давление, высокий уровень холестерина и избыточный вес.

Результаты исследования были представлены на ежегодной научной сессии Американской коллегии кардиологов в Вашингтоне.

Средний возраст женщин в исследовании составлял 62 года, и раньше у них не было никаких проблем с сердцем. Женщины заполняли анкеты о том, сколько диетической газировки они пили в течение трех месяцев.

Участниц наблюдали в течение последующих восьми лет, чтобы выявить негативные последствия, в том числе - ишемическую болезнь сердца, застойную сердечную недостаточность, инфаркт, ишемический инсульт, заболевания периферических артерий и сердечнососудистую смерть: в целом проблемы были обнаружены у 8.5 % женщин, которые пили более двух баночек диетической газировки в день.

«Мы только установили связь, но мы не может утверждать с уверенностью, что причина именно в потреблении диетических напитков», - говорит Вьяс, добавив, что могут быть и другие факторы, способствующие проблемам с сердцем.

Предыдущие исследования показали связь между искусственно подслащенными напитками и избыточным весом у взрослых и подростков.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: питание, диетология, кардиология, семейная медицина