количество статей
6422

ЭКО помогло появиться на свет 5 миллионам младенцев

www.remedium.ru | 16.10.2013
За всю историю применения технологии экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), на свет появилось более 5 млн детей, зачатых с ее помощью, сообщает Medical Xpress со ссылкой на данные, представленные на ежегодном объединенном съезде Международной федерации обществ по изучению проблем бесплодия и Американского общества репродуктивной медицины.

Первая успешная процедура ЭКО была проведена в 1977 году, в результате чего в 1978 году родился первый ребенок «из пробирки». К 1990 году количество детей, зачатых in vitro, достигло 90000. В 2000 году их число превысило 900000, а к 2007 году уже было более 2,5 млн. С тех пор при помощи ЭКО родилось еще около 2,4 млн детей.

«Исследование показало, что большая часть детей, зачатых при помощи вспомогательной репродуктивной технологии, были рождены за последние 6 лет. История ЭКО – история огромного медицинского успеха», – рассказал член совета Американского общества репродуктивной медицины Ричард Кеннеди, подчеркнув, что 5 млн – это численность населения таких стран, как Ирландия или Ливан.

В 2010 году создатель первого в мире центра экстракорпорального оплодотворения ученый-физиолог Роберт Джеффри Эдвардс получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине с формулировкой «за разработку технологии искусственного оплодотворения».с
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: репродуктивная медицина, репродуктивное здоровье, бесплодие