количество статей
6422

Электронные сигареты вызывают эректильную дисфункцию

| 17.12.2021

Американские ученые установили, что в развитии эректильной дисфункции виноваты не только обычные, но и электронные сигареты.

Специалисты провели масштабное исследование, в ходе которого опросили и протестировали 13 711 человек, выделив в отдельную группу мужчин 20—65 лет без сердечно-сосудистых патологий.

На проблемы с потенцией пожаловались 20,7% всей выборки и 10,2% мужчин из группы с отсутствием патологий сердца и сосудов. При этом о ежедневном использовании электронных сигарет рассказали 2,1% и 2,5% соответственно.

Среди всех участников с «деликатной проблемой» основные риски ее развития оказались связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями в анамнезе и возрастом от 65 лет и старше. Влияние этих факторов исключили, анализируя подвыборку. Благодаря этому исследователям удалось установить связь между эректильной дисфункцией и курением электронных сигарет. Причем такая связь наблюдалась даже несмотря на как возраст и коморбидность.

Источник: https://medvestnik.ru/content/news/Vyyavlena-svyaz-mejdu-kureniem-elektronnyh-sigaret-i-erektilnoi-disfunkciei.html
Фото: https://www.freepik.com/


  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: электронные сигареты, эректильная дисфункция