количество статей
6422

Генетический анализ помогает в исследовании терапии рака

http://mednovelty.ru | 02.04.2014
Гены дают возможность прогнозировать необходимость лечения от рака.

Толчком к открытию послужило исследование, проведенное в Техасском университете с использованием мышиных моделей для исследования рака легких.

Изначально ученые хотели изучить влияние разных видов излучения на развитие и прогрессирование рака у лабораторных мышей. Исследователи установили, что излучение провоцирует разрастание опухоли и более злокачественное течение патологии. В поисках причины такого эффекта была проведен анализ активности некоторых генов, первоначально функционировавших нормально и не подозревавшихся в участии развития опухоли.

Анализ выявил несколько генов, задействованных в неблагоприятной реакции в ответ на излучение. Результаты показали, что у человека есть точно такие же гены. Данное исследование касается аденокарциномы — разновидности рака легких, поражающей как курильщиков, так и не курящих. Результат не менее важен и для рака молочной железы. Однако для другого вида рака легких, называемого плоскоклеточным, полученный результат неинформативен.

Медики отмечают, что цель современных исследователей рака заключается в поиске индивидуальных факторов, которые можно учесть до начала терапии для максимальной ее эффективности.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: онкология, генетика, терапия, исследование